CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Югорчане будут наблюдателями на выборах Президента Белоруссии

 
Югорчане будут наблюдателями на выборах Президента Белоруссии[edit] / [/ediitt]]
(7.10.2015)
Представители Югры будут работать международными наблюдателями на выборах Президента Республики Беларусь, которые состоятся 11 октября. В состав миссии Содружества Независимых Государств войдут 10 человек. Это члены избирательной комиссии округа, законодательной и исполнительной власти. Югорчане посетят областные и участковые избирательные комиссии, познакомятся, как в соседней республике организуют выборы и смогут обменяться опытом.

Теперь рабочий день Ксении Дмитриевой начинается с просмотра сайта Центральной избирательной комиссии не только России, но и Республики Беларусь. Здесь вся информация о предстоящих выборах президента - как проходила предвыборная кампания и как идет досрочное голосование. Международным наблюдателей секретарь избиркома Югры будет впервые. При этом за плечами Ксении не одна избирательная кампания.


Ксения Дмитриева, секретарь избирательной комиссии Югры: «Организация работы участковых комиссии Республики Беларусь, учитывая и количество участковых комиссий. Очень похожи и избирательные системы, а также законодательство имеет ряд общих свойств. С нашей стороны мы сможем им подсказать, так как являемся консультантами в области избирательного права и процесса».
Письмо с приглашением югорских представителей на эти выборы поступило на имя главы региона со стороны Республики Беларусь. Югорчане в составе миссии содружества от стран СНГ будут следить за легитимностью голосования.
Еще в мае заместитель председателя ЦИК на межокружном семинаре в Ханты-Мансийске высоко оценил работу избиркома Югры и отметил высокий уровень профессиональной подготовки команды. Добавив при этом, что у Ханты-Мансийского округа есть чему поучиться всем остальным.

Кроме того, за выборы 2014 года, члены избиркома Югры отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами ЦИКа.

Денис Корнеев, заместитель председателя избирательной комиссии Югры: «Международное наблюдение имеет целью мониторинга подготовки и проведения выборов. На нас будет возлагаться ответственность именно за сбор этой информации и аналитику и подготовку соответствующих отчетов. Взяли тех представителей, которые работали в этом году, которые наиболее свежо работали с законодательством и, наверное, те, кто вызывает наибольшее доверие».
Приобретенный международный опыт югорчане смогут применить уже скоро. В сентябре следующего года избирательной комиссии Югры предстоит организовать в Югре масштабные выборы. Впервые - тройные. Жителям предстоит выбирать депутатов Государственной думы и Думы Югры, а также представительных органов власти. Избирателям придется голосовать как минимум по семи бюллетеням.
Избирательная система стала эффективным инструментом гражданского общества в Югре. Привлечение организаторов этого процесса к международному мониторингу - еще одно подтверждение высокого класса югорских специалистов.
2015ФедеральныеМеждународный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: