CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Шумков: «Новая система выборов избавит глав районов от политической нагрузки»

 
Шумков: «Новая система выборов избавит глав районов от политической нагрузки»[edit] / [/ediitt]]
(12.10.2015)
Правительство Курганской области в ближайшее время намерено обсудить новый проект регионального закона об изменении системы выборов. Он коснётся выборов глав муниципальных образований и формирования районных дум. Уже сегодня Правительство области отмечает, что новая система выборов позволит повысить эффективность деятельности депутатов районных Дум и глав районов и городских и сельских поселений. Их прямые выборы будут отменены. Вместо этого состав районных Дум будет складываться из глав и депутатов городских и сельских поселений.

Заместитель губернатора курганской области Вадим Шумков отметил, что сформированная таким образом районная Дума будет выбирать главу района из кандидатов, прошедших конкурсный отбор. В состав конкурсной комиссии войдет равное число представителей губернатора и руководства районов. По мнению Вадима Шумкова, это позволит освободить главу муниципалитета от политической нагрузки и дать ему возможность направить свое время и силы на решение экономических и социальных вопросов.

По такому же механизму будут избираться главы городских (за исключением Кургана) и сельских поселений Зауралья. Сначала население изберет депутатов местных Дум, а они уже выберут главу муниципалитета. В состав конкурсной комиссии войдут представители главы района и депутатов сельской Думы.

Стоит отметить, что подобная система выборов уже действует во многих странах Европы. А также и в регионах России — Ленинградской и Псковской областях. По итогам анкетирования все 26 глав районов и городских округов Зауралья поддержали ожидающие их изменения. Сейчас законопроект о переходе на новую систему выборов проходит экспертизу. В ближайшее время он будет представлен на рассмотрение Правительства региона, а затем направлен в областную Думу.

«Даст ли это какую-то экономию? Я думаю, этот вопрос уже набил оскомину. Да. Мы с вами 500 избирательных компаний снимаем в системе выборов. Уходят в прошлое вот эти крупномасштабные финансовые затраты, которые сложны для бюджета Курганской области», — комментирует Вадим Шумков.

Сегодня новая система уже активно внедряется в Половинском районе. Помимо этого с подобной инициативой выступили главы ещё трёх районов — Варгашинского, Мокроусовского и Макушинского.
2015МестныеКурганская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: