CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ "МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР" НА ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА

 
В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ "МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР" НА ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА[edit] / [/ediitt]]
(14.10.2015)
Избирательная комиссия Тульской области предлагает снизить число лиц, необходимое для поддержки кандидата в Губернаторы, до 7%. Об этом заявил председатель избиркома Сергей Костенко в ходе заседания комитета областной Думы по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», на заседании был поддержан проект закона «О внесении изменений в статью 12 Закона Тульской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами губернатора Тульской области».

Федеральным законодательством определено, что на выборах высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в поддержку выдвижения кандидатов собираются подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований.

Количество подписей определяется региональным законом, однако федеральный законодатель установил ограничения.

Так, выдвижение кандидата политической партией и выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения должны поддержать от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований субъекта Российской Федерации.

В числе лиц, поддержавших кандидата, должны быть от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов субъекта Российской Федерации.

Как отметили в пресс-службе Тулоблдумы, сейчас в нашей области «муниципальный фильтр» – это 10% подписей депутатов представительных органов муниципальных образований области, необходимое для регистрации кандидата, а также количество среди них подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов.

Избирательная комиссия Тульской области предлагает снизить число лиц , необходимое для поддержки кандидата в Губернаторы, до 7%. Председатель облизбиркома Сергей Костенко пояснил, что для участия в выборах на пост высшего должностного лица региона кандидат должен будет представить 71 подпись, а не 100, как при действующей редакции закона, а число кандидатов составит до 14 человек.

«Считаем, что это оптимальное количество подписей, которое упрощает условия участия в выборах для всех кандидатов, независимо от партийной принадлежности. Кроме того, чем ниже «муниципальный фильтр», тем меньше подписей, представляемых кандидатом для участия в выборах, в которых можно допустить ошибку«, — отметил Костенко.

Он также подчеркнул, что в Тульской области «муниципальный фильтр» один из самых низких в России. К примеру, на выборах Губернатора Калужской области для регистрации кандидата необходимо было предоставить 134 подписи депутатов, в Смоленской области – 221, в Тамбовской и Брянской областях – 239.
2015РегиональныеТульская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: