CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Политолог: Статус губернатора в РФ пошатнулся из-за дела Гайзера и будущих одномандатников

 
Политолог: Статус губернатора в РФ пошатнулся из-за дела Гайзера и будущих одномандатников[edit] / [/ediitt]]
(15.10.2015)
Статус губернатора несколько потерял в весе на фоне уголовного преследования экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и в преддверии выборов в Госдуму по одномандатным округам. Такое мнение высказал сегодня политолог, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Сегодня Фонд развития гражданского общества обнародовал десятый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. В нем по-прежнему лидируют губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Ряд губернаторов, в том числе глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло, понизились в рейтинге из-за "фактора аффилированности", то есть возможной связи с бизнес-структурами и коррупционными скандалами с участием своих подчиненных.

По мнению Виноградова, в регионах обостряются отношения губернаторов с "Единой Россией". Он пояснил, что, с одной стороны, "Единая Россия" "партия федеральная с управлением из центра", с другой - "принцип федерализма" в ней высок, многие региональные отделения создавались и курируются губернаторами.

Еще один "вызов" главам регионов - "снижение некоторого статуса губернатора, которое произошло в результате событий в Коми и в контексте конфликтов, которые могут возникать на праймериз", считает Виноградов. Он уточнил, что на предварительном голосовании /об использовании этого механизма на выборах в Госдуму заявила "Единая Россия" / кандидаты-одномандатники "будут восприниматься как потенциальные конкуренты губернатора".

Кроме того, перед губернаторами стоит вопрос, "как управлять территорией, когда с федерального уровня от тебя требуют минимума того, что названо аффилированностью, а региональные реалии, подчас полуфеодальные, требуют демонстрировать силу в экономических вопросах", отметил политолог. "Это достаточно нелегкая развилка, с которой придется иметь дело губернаторам", - подчеркнул он.

Глава Коми Вячеслав Гайзер был задержан и арестован в конце сентября. В отношении него и еще 18 человек - предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества - было возбуждено уголовное дело по статьям о преступное сообществе и мошенничестве, затем добавилась статья о "легализация денежных средств".
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: