CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Ненецком АО узаконили статус сельских старост

 
В Ненецком АО узаконили статус сельских старост[edit] / [/ediitt]]
(23.10.2015)
Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло во втором, окончательном чтении поправки в закон «О регулировании отдельных вопросов организации местного самоуправления (МСУ) на территории НАО». Документ определяет статус старосты части территории муниципального образования


В марте депутаты приняли закон о господдержке одной из форм МСУ — территориального общественного самоуправления в НАО. «Теперь предлагается по примеру других субъектов РФ создать законодательную базу для осуществления МСУ посредством института старост. Цель законопроекта — повышение гражданской активности и обеспечение непосредственного участия граждан в решении вопросов местного значения», — отметил один из разработчиков закона депутат Виктор Кмить. По его мнению, старосты должны стать важным связующим звеном между органами МСУ и населением, особенно в малых населённых пунктах, не являющихся административными центрами муниципалитетов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе окружной администрации, согласно принятому закону участие населения в местном самоуправлении в форме избрания старосты должно быть предусмотрено уставом соответствующего муниципалитета. Староста может быть избран на территории одного или сразу нескольких населённых пунктов в пределах муниципалитета, либо на части территории населённого пункта (например, в микрорайоне Нарьян-Мара).
Право быть избранным старостой предполагается предоставить гражданам России, достигшим 18 лет и проживающим в границах «подведомственной» территории. Срок, на который может быть избран староста, — от одного года до пяти. Решение о его избрании принимается на собрании совершеннолетних граждан, проживающих на соответствующей территории, простым большинством голосов от числа присутствующих.
2015МестныеНенецкий АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: