CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ОП просит Генпрокуратуру проверить на экстремизм «Меджлис» крымских татар

 
ОП просит Генпрокуратуру проверить на экстремизм «Меджлис» крымских татар[edit] / [/ediitt]]
(26.10.2015)
Проверить на экстремизм организацию крымских татар «Меджлис» просит Генпрокуратуру РФ член ОП РФ Максим Григорьев. В обращении Григорьева к генпрокурору Юрию Чайке приводятся конкретные примеры незаконной деятельности «Меджлиса». В частности говорится об участии активистов организации в т.н. блокаде полуострова. Сообщается и о диверсиях, спровоцированных призывами руководителя «Меджлиса» Мустафы Джемилева.

К генпрокурору Юрию Чайке обратился первый заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Максим Григорьев. Он просит проверить на соответствие российскому законодательству деятельность организации крымских татар «Меджлис». «В ходе встреч с жителями Республики Крым нам неоднократно передавали жалобы на экстремистскую деятельность «Меджлиса», – говорится в обращении.

Григорьев в своем письме генпрокурору привел примеры таких жалоб: «С 20 сентября «Меджлис» вместе с запрещенным в России вооруженным формированием «Правый сектор» организуют нападения на грузовой транспорт, перевозящий товары в Крым. Пострадавшие свидетельствуют, что часть из них после незаконных поборов все-таки пропускается в Крым, что позволяет квалифицировать данную деятельность «Меджлиса» как рэкет».

В письме к Юрию Чайке представитель ОП подчеркнул, что не вызывает сомнений тот факт, что после призыва лидера «Меджлиса» Мустафы Джемилева перекрыть подачу электроэнергии в Крым неизвестными были подорваны опоры линий электропередачи Мелитополь – Джанкой.

«Постоянной практикой «Меджлиса» является запугивание тех или иных представителей крымских татар с целью их отказа в работе других общественных организаций, а также исполнительных и законодательных органов власти Крыма. Например, «Меджлис» подверг шантажу ряд представителей крымских татар с целью побудить их отказаться от работы в Общественной палате Севастополя», – говорится в обращении.

Григорьев отметил, что по непосредственному призыву и при участии Джемилева был создан батальон «Крым»: «Данное незаконное вооруженное формирование приняло участие в карательных операциях и убийствах мирного населения Донбасса, а некоторые из его членов в настоящее время принимают участие в деятельности террористической организации ИГИЛ».

Как сообщает пресс-служба ОП РФ, комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Палаты просит Генпрокуратуру проверить эти и другие данные об экстремистской составляющей в деятельности «Меджлиса».
2015РегиональныеКрым



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: