CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В региональном отделении КПРФ зреет раскол

 
В региональном отделении КПРФ зреет раскол[edit] / [/ediitt]]
(26.10.2015)
Это стало понятно в субботу на конференции коммунистов, которая была посвящена итогам выборов. Самой жаркой частью собрания стала дискуссия после отчетного доклада 1-го секретаря обкома КПРФ Валерия Ижицкого. Многие члены партии недовольны его политикой. Причем, как только они начали высказывать свою критику, лидер регионального отделения попросил прессу удалиться из зала.

Октябрьский пленум выдался неспокойным. В первую очередь, для самих коммунистов. На собрание они пришли обсудить итоги сентябрьских выборов. По мнению большинства партийцев, провальных для КПРФ. За кандидатов - коммунистов, баллотирующихся в облДуму, проголосовало всего 14,5 % избирателей. При этом сам Валерий Ижицкий, претендуя на кресло губернатора, сумел набрать 21% от общего числа мнений выборщиков. Почему получился такой разрыв между лидером и региональным отделением КПРФ, которое он возглавляет - стало первой темой обсуждения.
Валерий Ижицкий первый секретарь костромского отделения КПРФ:
Задача была сориентироваться не столько на тех, кто поддерживает КПРФ, а которые может даже не приемлют КПРФ. Но поддержат кандидата, который способен вести иную политику, сориентированную на политику успеха в нашей области. И в этой части значительная часть избирателей, которые не была сориентирована на КПРФ, она сориентировалась по каким-то загадочным причинам на кандидата от КПРФ.
Загадочные причины разрыва в цифрах бурно обсуждали как в зале, так и в кулуарах. По словам собравшихся, на предвыборную кампанию Валерий Ижицкий потратил 3,5 млн рублей. Из них 2,5 млн на личный пиар. Причем, это деньги, выделенные Центральным комитетом партии. На одной лишь улице Советская в Костроме красовались почти два десятка билбордов с портретом лидера костромских коммунистов. При этом на агитационной продукции почти всегда отсутствовала партийная символика.
Валерий Ижицкий первый секретарь костромского отделения КПРФ:
Я слышал вопросы от наших товарищей по партии – почему на твоих баннерах нет лейбла КПРФ? Почему календарик без лейбла КПРФ?
Прямого ответа на самому себе озвученный вопрос Валерий Петрович так и не дал. Как и не рассказал товарищам по партии, почему во время предвыборной кампании не посетил значительную часть районов области и почему, по словам собравшихся, выжил из фракции в областной Думе своих соперников-однопартийцев. Таких бурных дебатов, граничащих с расколом в партии, не ожидал даже специально приглашенный на пленум гость из Москвы - заместитель Председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин.
Валерий Рашкин заместитель Председателя ЦК КПРФ:
Есть споры. Где-то даже по тону, на мой взгляд, выходящих за рамки наших принятых традиций.
Более того, участники пленума припомнили Ижицкому сомнительную историю с Парнасом и американскими дипломатами. По мнению рядовых коммунистов, двусмысленное поведение 1-го секретаря отразилось на рейтинге костромского отделения партии и даже ставит под угрозу избирательную кампанию по выборам в ГосДуму. Несмотря на это, Ижицкий призвал собравшихся забыть об обидах и от имени политбюро рекомендовал опять же себя в качестве кандидата в депутаты нижней палаты парламента по одномандатному округу. Теперь решение за ЦК КПРФ.
Валерий Рашкин заместитель Председателя ЦК КПРФ:
Если он не работает, если не будет показывать эффективность ведения работы, возможно, будет пересмотрена и эта ситуация. Но это зависит от областного комитета и кого они рекомендуют.
2015РегиональныеКостромская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: