CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Претендентов на главу Вяземского района Хабаровского края будет немало - Борякин

 
Претендентов на главу Вяземского района Хабаровского края будет немало - Борякин[edit] / [/ediitt]]
(29.10.2015)
Выборы по конкурсу, полагает председатель собрания депутатов Вяземского района, будут не менее популярными, чем прямые выборы

Желающих поучаствовать в конкурсе на главу Вяземского района Хабаровского края будет не меньше, чем на прямых выборах, а сам конкурс будет не менее популярным. Однако все радужные планы может расстроить решимость прокуратуры. Решение о необходимости дальнейшего оспаривания в Верховном суде проведения в районе выборов по конкурсу пока не закрыт, ясность появится после получения на руки полного текста определения коллегии Верховного суда, ранее отменившего прямые выборы, сообщила корр. ИА AmurMedia старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова.

Как сообщил председатель собрания депутатов Вяземского района Александр Борякин, сейчас в районе идет подготовка к конкурсным выборам главы района. Сформирована конкурсная комиссия, которая займется отборомт кандидатов: четыре человека представляют губернатора, четыре – район. От Вяземского района, по словам Александра Борякина, директор Вяземского молочного комбината, ветеран войны, директор лесхозтехникума, председатель совета глав поселений.

- С 3 по 19 ноября идет прием документов от желающих принять участие в конкурсе, сам конкурс состоится 26 ноября, - напомнил Александр Борякин. – По итогам собеседования будут отобраны два кандидата, которых и представят депутатам для голосования.

Александр Борякин полагает, что претендентов поучаствовать в выборах по конкурсу будет не меньше, чем в прямых выборах. Вяземском районе после назначения даты прямых выборов заявления подали пять человек.

Этот район известен тем, что объявленные прямые выборы были сначала с трудом объявлены после ряда судов, а затем отменены после вмешательства апелляционной

коллегии Верховного суда. Конфликт разгорелся между районной прокуратурой и собранием депутатов из-за несовпадения во взглядах на выборы, быть им прямыми или по конкурсу. И сейчас есть вероятность того, что прокуратура района оспорит в президиуме Верховного суда определение коллегии Верховного суда, отменяющее прямые выборы в районе.

- До сих пор ни прокуратура Вяземского района, ни прокуратура Хабаровского края не получили мотивировочной части принятого коллегией определения. После получения прокуратура изучит доводы суда и рассмотрит вопрос о подготовке проекта надзорного представления для направления его в Генеральную прокуратуру РФ с целью дальнейшего оспаривания в Верховном суде РФ. Прокуратура района или субъекта не имеет полномочий оспаривать решение высшей судебной инстанции, - сообщила Валентина Глазова.
2015МестныеХабаровский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: