CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Суд требует внести изменения в Устав Красноярска

 
Суд требует внести изменения в Устав Красноярска[edit] / [/ediitt]]
(3.11.2015)
Центральный районный суд Красноярска обязал городской Совет внести изменения в Устав города в части, касающейся прямых выборов мэра. Необходимость внесения этих изменений связана с ранее принятым краевым законом, который отменяет прямые выборы глав муниципальных образований на территории нашего региона. Вместо этого вводится механизм выборов мэров депутатами представительных органов. Сами же кандидаты рассматриваются и утверждаются специальной конкурсной комиссией.

Однако есть процедура, позволяющая сохранить прямые выборы мэра города. Для этого необходимо в порядке законодательной инициативы выйти в ЗС Красноярского края и убедить краевых парламентариев принять для краевого центра особый статус, гарантирующий прямые выборы.

Однако пока исключение для Красноярска не сделано, депутаты горсовета обязаны были привести Устав города в соответствие с законодательством региона. Поскольку они этого не сделали, прокуратура как надзорный орган обратилась с исковым заявлением в суд, который по итогам рассмотрения обязал горсовет ликвидировать разночтения в краевых и городских нормативных актах. Если депутаты не выполнят это решение, то городской Совет может быть распущен. Впрочем, председатель постоянной комиссии по городскому самоуправлению Виталий Дроздов считает эту возможность маловероятной.

— Решение суда должно вступить в законную силу 30 ноября, — отметил Виталий Александрович. — После этого на исполнение судебного решения согласно законодательству отводится ещё три месяца. У горсовета есть почти четыре месяца, чтобы внести необходимые изменения в Устав. Однако это рассматривается как временная техническая мера. Нами подготовлен проект постановления о законодательной инициативе в части сохранения прямых выборов главы города. Сейчас решается вопрос, когда его рассматривать: либо вместе с Уставом на внеочередной сессии, либо на очередной сессии в ноябре. Главное в этой ситуации — убедить депутатов Законодательного собрания в необходимости внести изменения в ранее принятый ими закон.
2015МестныеКрасноярский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: