CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Новым мэром Костромы стал Виктор Емец

 
Новым мэром Костромы стал Виктор Емец[edit] / [/ediitt]]
(5.11.2015)
В конкурсе на должность главы администрации Костромы победил бывший депутат гордумы Виктор Емец, занимавший должность сити-менеджера областного центра до 6 октября 2015 года, сообщает дума города.

Депутаты думы города Костромы на заседании 5 ноября утвердили кандидатуру сити-менеджера, который будет руководить областным центром в течение ближайших пяти лет. Прямые выборы мэра в Костроме были упразднены по настоянию экс-губернатора Игоря Слюняева, который заявил, что городским хозяйством должен управлять не победивший на выборах политик, а наемный менеджер, приглашенный по контракту, которого в случае плохой работы можно в любой момент уволить.

Последние всенародные выборы мэра в Костроме прошли в 2009 году. Победивший в гонке заместитель мэра Александр Кудрявцев в 2011 году досрочно ушел в отставку. После него городом руководили бывший мэр Волгореченска Алексей Шадричев и экс-предприниматель Виктор Емец. В 2015 году полномочия Емца истекли, и депутаты назначили новый конкурс по выборам сити-менеджера. В гонке за вакантное кресло изъявили желание участвовать два кандидата: Виктор Емец и руководитель муниципальной службы спасения Александр Лаговский. Еще до начала конкурса фаворитом гонки называли именно Емца, которого поддержал губернатор и представители областной администрации.

- Специальная комиссия под председательством заместителя губернатора Костромской области Александра Соколова, заслушав программы обоих кандидатов, оценила ответы участников в 50 и 34 балла соответственно, - сообщили в думе.

Накануне окончательного голосования по утверждению сити-менеджера в Костроме прошел круглый стол с участием представителей политических партий и общественных организаций региона, заявивших о необходимости вернуть всенародные выборы мэра.

Однако на мнение депутатов гордумы итоги общественных обсуждений не повлияли. Подавляющим большинством голосов на должность сити-менеджера Костромы повторно утвердили Виктора Емца, отметив при этом, что его прежняя работа была достаточно эффективной. За Емца проголосовали 28 депутатов, за его конкурента Александра Лаговского - только один человек, еще семь думцев высказались "против всех".

Вторым руководителем города, исполняющим в основном представительские функции, дума шестого созыва ранее утвердила Юрия Журина.
2015МестныеКостромская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: