CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Бунт в муниципалитете Челябинской области! Действующая власть пошла на конфликт с Дубровским

 
Бунт в муниципалитете Челябинской области! Действующая власть пошла на конфликт с Дубровским[edit] / [/ediitt]]
(6.11.2015)
Группа депутатов Кизильского райсобрания пошла на открытый конфликт с областной властью. Местные парламентарии отказались голосовать за кандидатуру, поддержанную администрацией губернатора и избрали главой нынешнего спикера Владимира Заплатина, передает корреспондент «URA.Ru».

Конкурсная комиссия предлагала собранию депутатов избрать руководителем муниципалитета Заплатина или экс-главу района Александра Селезнева. Причем областные власти отдают предпочтение последнему. Однако 8 из 15 депутатов проголосовали за Селезнева, человека из команды бывшей местной власти. Оставшиеся депутаты написали обращение на имя спикера с требованием провести повторное заседание в связи с тем, что выборы проводились с грубыми нарушениями. Например, на заседании председательствовал Заплатин, являющийся кандидатом в главы. А второго претендента на должность, Селезнева, даже не пригласили. Депутаты решили, что будут выбирать главу тайным голосованием. Но все сидели за одним столом и могли видеть, кто кому отдал предпочтение — не было никаких кабинок или помещений для тайного голосования.

Это заявление сегодня будет рассмотрено на комиссии по регламенту и депутатской этике. Между тем бунт группы депутатов вызвал недовольство в резиденции губернатора. По словам местных парламентариев, на кандидатуре Заплатина настоял серый кардинал района, вице-спикер райсобрания и собственник «Кизилдорстроя» Николай Шевченко. По некоторой информации, именно он в 2010 году оплачивал выборную кампанию самовыдвиженцу Евгению Макарову, выигравшему выборы главы у кандидата от «Единой России» Заплатина. Да и бывший спикер райсобрания Сергей Сафонов работал главным инженером в «Кизилдорстрое». А дочь вице-спикера, Ольга Шевченко, руководит управлением имущества и земельных отношений в администрации района.

Когда стало известно, что Макарову не светит переизбрание, именно Шевченко, Александр Макаров (сын главы), Сафонов и другие дружественные им депутаты решили избрать главой Заплатина и проголосовали за него. При таком раскладе прежний спикер райсобрания вернулся бы в кресло.

«Эту команду интересует только собственный бизнес. Про Шевченко вы все знаете. Заплатин зарабатывает на землях „Аркаима“, оформленных на жену. Они не понимают, в какую историю вляпались, когда пошли против предложенной губернатором кандидатуры», — считает источник в Кизильском районе.

В кулуарных разговорах авторы обращения объясняли коллегам, что конфликт с областными властями будет чреват неприятными последствиями для района. Они намерены обращаться в прокуратуру и требовать отмены голосования за главу. И уже готовят соответствующее заявление, если Шевченко и его люди проигнорируют их просьбу о повторных выборах.
2015МестныеЧелябинская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: