CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Глава Забайкалья предложил отменить выборы мэров

 
Глава Забайкалья предложил отменить выборы мэров[edit] / [/ediitt]]
(10.11.2015)
Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский внес в заксобрание законопроект, позволяющий назначать мэров и глав районов через конкурсную комиссию. В настоящее время в регионе сохраняются прямые выборы глав муниципалитетов. Изменения не коснутся Читы, где мэра выбирают из своего состава депутаты гордумы. По мнению экспертов, внесение поправок не связано с какой-либо позицией губернатора. Они отмечают, что это установка сверху с целью «упростить систему самоуправления с точки зрения управленческих задач».

В Забайкальском крае намерены отменить выборы глав городов и районов. Внести поправки в закон о местном самоуправлении, по которым главы муниципалитетов могут назначаться по конкурсу, предложил губернатор Константин Ильковский. Он внес соответствующий законопроект в заксобрание региона. Изменения не коснутся Читы. Здесь, напомним, мэра выбирают из своего состава депутаты гордумы, администрацию возглавляет сити-менеджер. Сельским поселениям также оставили возможность выбирать глав из состава местных советов депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что муниципалитетам предлагается предоставить право самим определить способ избрания мэра или главы района. Сейчас в Забайкалье сохраняются прямые выборы мэров.

Президент Забайкальской гильдии политологов и социологов, доктор философских наук Дмитрий Крылов считает, что Ильковский внес законопроект не по собственной инициативе: «Поскольку это всё санкционировано сверху. Не думаю, что тут вообще есть какая-то позиция губернатора Ильковского. Это установка. Пробуются разные варианты, чтобы упростить систему с точки зрения управленческих задач. В тех местах, где электорат менее активен, а Забайкалье относится как раз к таким, это будет проще сделать. Не думаю, что в муниципалитетах могут возникнуть недовольства по поводу возможности отмены выборов мэров. Исключение могут составить только политические партии, которые захотят заявить о себе».
2015МестныеЗабайкальский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: