CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Худилайнен занял самое последнее место в рейтинге, посвященном оценке работы губернаторов

 
Худилайнен занял самое последнее место в рейтинге, посвященном оценке работы губернаторов[edit] / [/ediitt]]
(10.11.2015)
И вновь очередной рейтинг, и снова наш губернатор - в самом хвосте. Хотя на этот раз Александр Худилайнен все-таки установил свой личный рекорд. Если раньше он плелся в конце списка, но все-таки были губернаторы, которые оказывались еще хуже него, то в этот раз наш глава - на самом последнем, позорном 85-м из 85 возможных мест!

Исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов России за сентябрь-октябрь 2015 года, опубликовал Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» традиционно уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник информации определил конечные результаты исследования.

Вот что пишут о нашем губернаторе эксперты:

"Крайне негативный информационный фон сопровождал деятельность главы Карелии Александра Худилайнена. Наиболее громкая инициатива общественности, представляющей оппозиционные партии в заксобрании республики, связана со сбором подписей за отставку главы Карелии. По данным на конец октября, обращение к Владимиру Путину подписали более 1500 чел., недовольных ростом цен на услуги ЖКХ и их низким качеством, высоким уровнем безработицы и отсутствием «изменений к лучшему». Отметим, что подобная инициатива уже имела место весной 2015 г., тогда же прошло несколько массовых митингов с требованиями отставки Александра Худилайнена.

На федеральном уровне подобное развитие событий воспринимается крайне негативно, так как свидетельствует о неспособности главы субъекта выстраивать диалог с оппонентами и общественностью, и делать выводы из прежних ошибок. Параллельно в Карелии активизировалась оппозиция, особенно региональное отделение партии «Яблоко», представители которой обвиняют Александра Худилайнена в организации уголовного преследования (дело заместителя мэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой и др.) и нарушении законодательства. В довершение всего в СМИ активно обсуждалась новость о том, что органы власти Карелии не имеют точных данных о численности жителей республики, Росстат и региональный ФОМС оперируют существенно разными цифрами.

Тем не менее, по прогнозам экспертов, в среднесрочной перспективе отставки Александра Худилайнена ждать, скорее всего, не стоит: в преддверии федеральной избирательной кампании 2016 г. кадровые перестановки в регионе с целым комплексом социально-экономических проблем и значительным потенциалом политической дестабилизации чреваты выходом ситуации из-под контроля. Однако в случае острых конфликтов, массовых протестов и чрезвычайных ситуаций жесткие меры со стороны федерального центра не исключены".

Как отметил политолог Анатолий Цыганков, чье мнение в рейтинге приведено в качестве экспертного, c точки зрения политической борьбы, Александр Худилайнен скорее атакуемый, чем атакующий. Публично Худилайнен демонстрирует, что ни с кем не воюет и готов к диалогу, хотя на деле от участия в политической схватке не уклоняется.

Сам губернатор, скорее всего, еще не в курсе того, что оказался в числе аутсайдеров - сейчас он находится в столице Австрии Вене с официальной делегацией, которая будет проводить презентацию карельских предприятий в рамках мероприятия "Дни Республики Карелия в Австрии". По этому поводу у нас есть заманчивое предложение - в следующий раз Дни Республики Карелия провести где-нибудь на Бали - там климат больше располагает к презентации наших карельских предприятий.
2015РегиональныеКарелия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: