CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На севере Прикамья зреет бунт против главы

 
На севере Прикамья зреет бунт против главы[edit] / [/ediitt]]
(11.11.2015)
В Ныробе проходит сбор подписей за отставку врио главы поселения, которая успела проработать на посту только около двух недель. Люди грозятся устроить митинг и отозвать депутатов.

Редакция «URA.Ru» получила письмо о том, что жители «специфичного» поселка Ныроб (там находятся исправительные колонии) выступили против назначения на пост главы администрации, экс-депутата и председателя местной думы Елены Пахомовой. За два дня активисты собрали 321 подпись под обращением к депутатам и заявили о готовности выйти на митинг.

«За время исполнения обязанностей председателя Думы Елена Пахомова способствовала заключению различных контрактов. Но по сей день ни один контракт, ни одно муниципальное задание, заключенное с предпринимателями, не прошли экспертизу на качество соответствия финансового обеспечения объему выполненных работ», — указано в обращении.

Примечательно, что предприниматель Елена Пахомова участвовала в выборах 25 октября в качестве кандидата от «Единой России», но не получила мандат депутата. После этого Дума и назначила ее временно исполняющим обязанности главы администрации поселения.

Инициаторы обращения считают, что Елена Пахомова не подходит на должность по ряду критериев, среди которых наличие высшего экономического или юридического образования, двухлетний стаж работы в органах муниципальной власти. Кроме того, по мнению авторов письма, Пахомова способна лоббировать интересы крупных предпринимателей.

В настоящее время объявлен конкурс по отбору кандидатов на должность главы поселения. Он состоится 9 декабря. Пока неизвестно, будет ли в нем участвовать Пахомова — по неподтвержденным данным, у нее на данный момент нет высшего образования.

«Мы предполагаем, что Елена Пахомова заявится и будет бороться за пост главы, поэтому желательно, чтобы ее отстранили от должности как можно скорее. Есть информация, что ее назначение лоббируют власти Чердынского района, но население Пахомову не поддерживает. На митинг мы готовы выйти, но будем ждать решения Думы — мы законопослушные граждане. В принципе, если депутаты проигнорируют наши требования, то мы, как избиратели, оставляем за собой право инициировать их отзыв», — отметил руководитель общественной организации «Выбор» Анна Каргапольцева.

По имеющейся информации, ситуацию в Ныробе взяла под контроль администрация губернатора. Чиновники следят и за поселком Рябинино, который также находится в Чердынском районе. Там зреют протестные настроения на фоне проблем с отоплением и ЖКХ. «В случае с Пахомовой вполне вероятно, что это спланированная акция. Возможно, протестующие даже не знают, что на должность объявлен конкурс. Кандидатуру Пахомовой не согласовывали с местными влиятельными группами. Вероятно, руководство Чердынского района хотело поставить на пост главы независимого человека хотя бы временно. Но эти северные территории живут за счет леса и „славятся“ незаконной рубкой, так что там достаточно тех, кто заинтересован в максимально „удобных“ главах поселений», — говорит собеседник, близкий к краевым властям.
2015МестныеПермский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: