CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Поправки, отменяющие прямые выборы мэра, внесены в Устав Красноярска

 
Поправки, отменяющие прямые выборы мэра, внесены в Устав Красноярска[edit] / [/ediitt]]
(13.11.2015)
На внеочередной сессии городского Совета депутатов Красноярска депутаты привели городской Устав в соответствие с краевым законодательством.
На сессии 13 ноября за поправки, отменяющие прямые выборы мэра Красноярска, проголосовали 33 депутата, еще один воздержался.
Напомним, что согласно изменениям краевого законодательства, вступившим в силу в начале текущего года, главы муниципалитетов региона должны избираться представительными органами из числа кандидатов, которых, в свою очередь, отобрала конкурсная комиссия. По требованиям краевого и федерального законодательства соответствующие корректировки должны быть внесены в Уставы городов и районов не позднее чем через три месяца после вступления новых правил в силу, однако в Красноярске решить этот вопрос не удавалось до сих пор. Вопрос то снимался с повестки заседания, то не набирал нужного числа голосов.
Между тем на Горсовет Красноярска, так и не принявший поправки, было подано заявление в суд от прокуратуры, и городской парламент до сегодняшнего дня находился под угрозой роспуска.
При этом все это время депутаты вели работу над законопроектом по сохранению прямых выборов мэра в Красноярске, который планировалось направить на рассмотрение в Законодательное собрание. На состоявшейся сессии был рассмотрен и этот вопрос, однако по итогам обсуждения депутаты решили не выходить в краевой парламент с данной инициативой.
2015МестныеКрасноярский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: