CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Депутаты нашли способ избрать главу администрации Нижнего Новгорода

 
Депутаты нашли способ избрать главу администрации Нижнего Новгорода[edit] / [/ediitt]]
(18.11.2015)
Ради этого они отменили один конкурс на замещение должности главы администрации и готовятся провести новый

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода намерены провести внеочередное заседание 25 ноября, чтобы назначить новый конкурс на замещение вакантной пока должности главы городской администрации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Предыдущий конкурс, проведение которого было заблокировано по требованию прокуратуры и на участие в котором подали заявки 19 кандидатов, отменен.
Как сообщало ранее ИА REGNUM, на первом заседании гордумы депутаты объявили конкурс на замещение должности главы администрации, внесли изменение в положение о конкурсе и о назначении членов конкурсной комиссию. Было принято решение о сокращении с 16 до 10 количества членов комиссии, которая будет выбирать кандидатов на пост главы администрации. Также были избраны 5 членов человек, которые должны представлять гордуму в комиссии.
Эти действия вызвали протест областной и городской прокуратуры, которые сочли, что подобные решения гордумы, принятые на самом первом ее заседании, неправомерны. По мнению прокуратуры, гордума нового созыва на первом заседании должна рассматривать только вопросы организационного характера.

«Если рассматривать в целом юридическую конструкцию, то Дума, принимая решение о назначении конкурса, не выходила за пределы своих полномочий. Поэтому бесполезная процедура выяснения отношений в суде приводит к тому, что город до сих пор не имеет легитимно избранного главу администрации, — заявил депутат гордумы Владимир Панов. — Необходимо прекращать судебные процедуры, но чтобы обе стороны сохранили свое лицо, нужно отменить решение Думы и принять новый документ».

В принятый документ, который в основной части копирует предыдущее положение, внесен ряд изменений. В частности, из документа исключены пункты о знании информационных технологий и управленческом опыте и добавлены новые основания для отказа к допуску по участию в конкурсе. Так, подобным основанием является непрохождение военной службы по призыву без законных оснований и достижение возраста 65 лет.
Дата проведения нового конкурса будет объявлена 25 ноября. Голосование по кандидатурам на должность главы администрации города состоится, вероятнее всего, на декабрьском заседании городской думы 23 декабря 2015 года.
2015МестныеНижегородская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: