CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Прокуроры пришли с проверкой в петербургский «Мемориал»

 
Прокуроры пришли с проверкой в петербургский «Мемориал»[edit] / [/ediitt]]
(27.11.2015)
В офис петербургского научно-информационного центра «Мемориал» пришли с проверкой по поводу показа фильма Анджея Вайды «Катынь», сообщается на странице «Мемориала» в Facebook.

Отмечается, что проверку проводил помощник прокурора Центрального района Петербурга Владислав Платонов в сопровождении семи сотрудников полиции.

«Они хотели убедиться в том, что в помещении не совершается правонарушение и не проводится показ фильма без прокатного удостоверения, о чем им стало известно "из открытых источников"», — говорится в сообщении.

Правозащитники показали проверяющим зал для проведения мероприятий, отказавшись пускать их в другие помещения.

«После нашего отказа сотрудники полиции применили силу к нашему волонтеру и осмотрели другие комнаты, после чего удалились», — отмечает «Мемориал».

Фильм «Катынь» был снят в 2007 году. В нем рассказывается о расстреле польских военнопленных сотрудниками НКВД весной 1940 года. В России премьера картины прошла 27 октября 2007 года и с того времени демонстрировалась несколько раз.

В Петербурге фильм планировали показать 26 ноября 2015 года. За день до показа петербургский «Мемориал» получил письмо от руководителя управления министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу Сергея Булавского, где чиновник напоминает об ответственности за показ фильма без прокатного удостоверения. При этом в тексте документа название фильма написано с ошибкой — «Хатынь»
2015ФедеральныеСанкт-Петербург



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: