CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Конституционный суд РФ отменил всенародные выборы мэра Иркутска

 
Конституционный суд РФ отменил всенародные выборы мэра Иркутска[edit] / [/ediitt]]
(2.12.2015)
По решению Конституционного суда РФ выборы мэра Иркутска не состоятся. Такое решение объяснено «интересами государства».

Конституционный суд рассмотрел обращение 90 депутатов Госдумы РФ и лидеров оппозиции в регионах, оспаривающих федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», позволяющий региональным властям отменять выборы глав муниципалитетов, а также принятый в соответствии с ним закон Иркутской области.

Согласно официальному решению суда, «отличная от прямых выборов безальтернативная модель наделения полномочиями местных депутатов и главы может применяться только в отношении муниципальных районов, городских округов. Избрание главы не путем прямых выборов может быть предусмотрено также в отношении внутригородских районов с учетом сохранения единства городского хозяйства, а также отдельных городских поселений с высокой концентрацией государственных функций».

В связи с этим, отмена выборов мэра, оправданная «территориальными особенностями и публичными задачами», не противоречит Конституции и действующим федеральным законам. По мнению суда, от городских округов и муниципальных районов «может зависеть социально-экономическое положение всего региона», поэтому их самостоятельность должна «уравновешиваться интересами государства».

Кроме этого, из решения суда следует, что районные депутаты не могут стать главами поселений при сохранении своих полномочий.

Решение суда прокомментировал зампред иркутского Заксобрания Андрей Лабыгин, один из инициаторов законопроекта об отмене прямых выборов мэра в Иркутске. Он отметил, что полностью удовлетворен решением суда.

«Выступая на заседании Конституционного Суда 13 октября как представитель Законодательного Собрания, я был уверен, что мы сделали абсолютно правомерное решение, приняв закон об избрании главы Иркутска из числа депутатов городской думы. И Суд сегодня подтвердил это, указав, что законодательный представительный орган субъекта РФ относительно городских округов с особым статусом, в том числе областных центров, может установить единственно возможный способ избрания главы муниципального образования. Никаких нарушений конституционных прав жителей, о которых так долго говорят разные критики, не произошло», - пояснил Лабыгин.

Как сообщает «Тайга.Инфо», Иркутская область первой в Сибири отменила прямые выборы мэра областной столицы. «ПОЛИТСИБРУ» сообщал, что такие же решения приняли в Красноярском крае и Омской области. В Новосибирской области всенародные выборы сохранились только в Новосибирске и Кольцово. Отменены выборы глав районов Забайкалья и Кузбасса, в котором «для эксперимента» лишили права избирать мэров и жителей пяти городов.
2015МестныеИркутская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: