CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » «Голос» – о выборах мэра Иркутского района: очень многое решает досрочное голосование (ИА «Телеинформ»)

 
«Голос» – о выборах мэра Иркутского района: очень многое решает досрочное голосование (ИА «Телеинформ»)[edit] / [/ediitt]]
(7.12.2015)
Движение «Голос» опубликовало итоговое заявление по выборам мэра Иркутского района, состоявшимся 6 декабря. Активисты резюмируют: «Пока не все, но очень многое решает досрочное голосование».
«Еще накануне Дня голосования движение «Голос» неоднократно заявляло о порочной практике досрочного голосования, которая существует в Иркутской области. Все разговоры о том, что его отмена нарушает права граждан, несостоятельны, поскольку трудно представить, что треть избирателей сельских территорий в один зимний день выехали из муниципального образования. Необходимо ужесточить его организацию и проведение, прописав в законодательстве Иркутской области предоставление документов, по которым избиратель не может прийти в день выборов на избирательный участок», – подчеркивают в «Голосе».

Также по словам активистов, в связи с тем, что сразу несколько кандидатов отказались от участия в выборах либо были сняты судебными решениями, поступали сигналы, что в бюллетенях не всегда были четко вычеркнуты фамилии выбывших.
«Голос» рекомендует усилить контроль со стороны вышестоящей территориальной избирательной комиссии, чтобы таких сигналов в будущем было меньше.
Кроме того, «Голос» заявляет о массовых подвозах в день голосования почти на всей территории района: «На «Карте нарушений» такими сообщениями отмечены Дзержинск, Никольск, Лыловщина, Ширяево, Куда, Пивовариха, Грановщина, Оек, Ревякино, Смоленщина. Причем сообщаются даже фамилии руководителей и представителей администраций муниципальных образований низшего уровня, которые сами участвовали в подвозах избирателей. Известны номера машин и автобусов, которые занимались подвозом, в чем также преуспели и представители различных штабов кандидатов».
Всего же на «Карте нарушений» отметили 47 сообщений от жителей Иркутской области. Явка избирателей составила более 39 %. Это меньше, чем на предыдущих выборах главы района, которые проходили в 2012 году, и много меньше, если из нее вычесть досрочное голосование, подчеркивает «Голос».
В частности, активисты зафиксировали случай, когда на выездное голосование было получено больше чистых бюллетеней, чем требовалось по закону. Так, УИК № 793 имела девять заявлений от избирателей, но члены комиссии взяли сразу 15 бюллетеней.
«На последнем этапе хода голосования представители «Голоса» столкнулись с тем, что не везде члены комиссии качественно выполняли процедуры, прописанные в федеральном и региональном законодательстве. Так, председатель УИК №771 отказался называть наблюдателям количество избирателей в списках на момент окончания голосования, количество погашенных бюллетеней и запретил фотографировать происходящее», – сообщили в организации.
(ИА «Телеинформ»)
2015МестныеИркутская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: