CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Гражданский активист впервые в РФ осужден за нарушения на митингах

 
Гражданский активист впервые в РФ осужден за нарушения на митингах[edit] / [/ediitt]]
(7.12.2015)
Гражданский активист впервые в России приговорен к реальному сроку заключения за неоднократные нарушения порядка проведения митингов, сообщили РАПСИ в Басманном суде Москвы.

«Басманный суд в понедельник признал Ильдара Дадина виновным в неоднократном нарушении правил проведения митингов и назначил ему три года колонии общего режима», — сказала представитель суда.

Пенсионер Дадин четырежды задерживался полицией за нарушение порядка проведения митингов, крайний раз — 5 декабря 2014 года. Активист каждый раз привлекался к административной ответственности.

Однако теперь, согласно законодательству, неоднократное нарушение влечет за собой и уголовное преследование. Максимальная санкция соответствующей статьи УК предусматривает пять лет лишения свободы.

Несколько десятков человек, которые пришли поддержать Дадина, после оглашения срока устроили беспорядки, начали кричать «Позор», драться с приставами, несколько человек упали на пол и не желали покидать зал суда. После того, как часть активистов удалось вывести на улицу, дверь суда закрыли, не пуская и не выпуская никого.

В настоящее время активисты бьют в дверь суда с криками «Свободу», требуя пустить их обратно.

Это было первое уголовное дело по статье 212.1, включенной в Уголовный кодекс летом 2014 года и предусматривающей уголовную ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) в течение полугода.

В настоящий момент аналогичные уголовные дела возбуждены в отношении оппозиционных активистов Марка Гальперина, Ирины Калмыковой и 75-летнего Владимира Ионова. Материалы в отношении последнего также переданы в суд для рассмотрения по существу.
2015ФедеральныеМосковская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: