CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Ингушскую правозащитную организацию "МАРШ" внесли в список иностранных агентов

 
Ингушскую правозащитную организацию "МАРШ" внесли в список иностранных агентов[edit] / [/ediitt]]
(9.12.2015)
Министерство юстиции РФ включило в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, правозащитную организацию "МАШР" (в переводе с ингушского языка означает "мир"), которая оказывает помощь родственникам похищенных людей и ведет мониторинг нарушений прав человека в Ингушетии.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, факт того, что НКО "Правозащитная организация "МАРШ" выполняет функции иноагента, установлен в ходе проведения контрольных (надзорных) функций республиканским управлением ведомства.

Автономная некоммерческая организация "МАРШ" была учреждена в городе Назрань 14 апреля 2005 года родственниками похищенных людей. Ее возглавляет Магомед Муцольгов. НКО занималась оказанием бесплатной юридической помощи населению, осуществлением общественного контроля соблюдения прав и свобод человека на территории Ингушетии и в других регионах.

6 ноября офис организации и дом ее руководителя был обыскан людьми в масках. Силовики изъяли из офиса организации документы и компьютеры. 30 ноября часть изъятого имущества была возвращена, при этом два системных блока и жесткий диск переданы в следственное управление СКР по Ингушетии. 7 декабря стало известно о том, что Верховный суд Ингушетии посчитал, что материалы, полученные в ходе проверки правозащитной организации, содержат секретные сведения. Магомед Муцольгов и его адвокат были вызваны на допрос.

Общественники Ингушетии назвали действия силовиков в отношении "МАРШ" и Магомеда Муцольгова "политически мотивированными" и составили обращение к президенту РФ с просьбой обязать региональные власти и силовые структуры прекратить дискредитацию в отношении организации, пишет "Кавказский узел".
2015РегиональныеИнгушетия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: