CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Зампредседателя петербургского "Яблока" выдвинут кандидатом на пост главы партии

Зампредседателя петербургского "Яблока" выдвинут кандидатом на пост главы партии[edit] / [/ediitt]]
(9.12.2015)
Заместитель председателя петербургского отделения "Яблока" и член федерального бюро Николай Рыбаков заявил, что готов принять участие в борьбе за пост лидера партии. Его кандидатуру одобрил региональный совет партийной организации.

Рыбаков поддержал предложение Политкомитета ограничить срок полномочий председателя "Яблока". Он уверен, что это дает шанс партии на обновление, а всем членам организации — понимание, что каждый может сделать в ней политическую карьеру.

В заявлении Рыбакова, распространенном пресс-службой петербургского отделения партии, говорится, что политическая организация в ближайшее время должна сосредоточиться на достижении победы на региональных и на парламентских выборах 2016 года. На выборах президента в 2018 году, по мнению Рыбакова, единым демократическим кандидатом должен быть выдвинут Григорий Явлинский. Также Рыбаков предложил однопартийцам сосредоточиться на формировании политической альтернативы по всем направлениям сегодняшней политики и экономики и пакета законов по фундаментальному исправлению существующей политико-экономической системы в период "после Путина".

Николай Рыбаков напомнил, что пришел в "Яблоко" в 1995 году, много раз возглавлял предвыборный штаб партии в Санкт-Петербурге и Москве, несколько раз выигрывал выборы и знает, как работает партия в регионах и на федеральном уровне.

В конце прошлой недели стало известно, что на съезде партии "Яблоко", который пройдет 19–20 декабря, будет избран ее новый руководитель. Согласно решению политического комитета партии, длительность пребывания одного человека во главе партии теперь ограничена двумя сроками общей продолжительностью до восьми лет. Таким образом, бывший лидер партии Григорий Явлинский потерял возможность снова ее возглавить. Также ключевые отделения партии не поддержали избрание на третий срок действующего председателя Сергея Митрохина.

Политкомитет назвал имена шести членов партии, которых рекомендовал региональным отделениям обсуждать в качестве кандидатов на место лидера. Это псковский депутат Лев Шлосберг, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, члены федерального бюро партии Александр Гнездилов и Николай Рыбаков, а также члены политического комитета Сергей Иваненко и Эмилия Слабунова. Лев Шлосберг также подтвердил свою готовность возглавить партию.