CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Девять друзей Фурсова. В Самаре началась борьба за кресла глав районов

 
Девять друзей Фурсова. В Самаре началась борьба за кресла глав районов[edit] / [/ediitt]]
(11.12.2015)
На пост главы Куйбышевского района претендуют сразу шесть человек
Заявки для участия в конкурсе на замещение должностей глав девяти самарских районов подали 23 человека. Самым популярным среди соискателей стал Куйбышевский район, куда подали документы сразу шесть претендентов, включая действующего главу Александра Моргуна. В Октябрьском, Промышленном, Красноглинском, Кировском и Железнодорожном участников по три. Очевидным аутсайдером пока остается Самарский район – там желающих занять должность пока не нашлось. Отметим, что действующие главы уже сдали документы на конкурс в восьми городских районах из девяти. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».
Необычная ситуация сложилась в Кировском районе Самары, где до сих пор еще не принят устав, но конкурс уже идет. Депутат местного райсовета Владимир Брязу заявил: о поданных заявках ему ничего не известно. В то же время Брязу входит в состав районной конкурсной комиссии. Действующий глава Кировского района Игорь Рудаков подтвердил факт подачи документов и сообщил: юристы пришли к выводу, что отсутствие устава пока не мешает проведению конкурса.
Эксперты считают, что сюрпризов жителям Самары ждать не придется, как не пришлось в аналогичном случае с должностью главы города: новых лиц не будет. Об этом говорит сразу несколько деталей. Во-первых, кадровые перестановки, которые Олег Фурсов проводил, начиная с весны, свидетельствуют о том, что сейчас кресла глав районов занимают люди, которые городские власти полностью устраивают. Олег Комаров (Красноглинский район), Владимир Чернышков (Промышленный район), Владимир Сафронов (Советский район) и Игорь Рудаков (Кировский район) были назначены на посты Фурсовым в течение второй половины 2015 года. Во-вторых, сам механизм формирования конкурсной комиссии не даст оппозиционно настроенным депутатам развернуться. Дело в том, что половину каждой комиссии составляют делегаты от администрации Самары, вторую половину – делегаты от райсоветов. Если учесть, что единороссы занимают подавляющее большинство депутатских кресел во всех районах, кроме Кировского, действующим главам бояться конкуренции и вовсе не приходится. Даже в «мятежном» Кировском районе, где идет полемика между представителями разных политических сил, системные оппозиционеры точно не получат достаточный ресурс в комиссии, чтобы серьезно повлиять на итог «выборов».
Политолог Елена Лебединская считает, что на конкурсе по замещению глав районов будет использована технология, уже отработанная при назначении Олега Фурсова главой Самары. «Поймите, если на отмену выборов мэра население практически никак не отреагировало, конкурс на пост главы района тем более интереса не вызовет. Всех все как будто устраивает. Алгоритм будет такой же, как и при назначении Фурсова. Я, конечно, оптимист и пацифист, но тенденции к ослаблению контроля со стороны областных властей нет. Ни одной предпосылки. Настоящие решения принимаются на уровне губернатора Самарской области и, возможно, его приближенных, а конкурсные комиссии просто делают этот персональный выбор «легитимным»», - уверена Елена Лебединская.
Заведующий кафедрой социологии и психологии СГЭУ Владимир Звоновский полагает, что результат конкурса для власти – вопрос стратегической важности, поэтому самодеятельности на местах не будет. «Возможно, в ходе конкурса руководить некоторыми районами станут другие люди, но их принадлежность к действующей команде не изменится ни в коем случае. В преддверии выборов в государственную и губернскую думы, которые состоятся в 2016 году, власть не может позволить пустить на самотек такой стратегически важный момент, как распределение кресел районных глав», - сказал Владимир Звоновский.
2015МестныеСамарская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: