CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Эксперт: Требование отставки мэра Петрозаводска — знак начала предвыборных баталий

 
Эксперт: Требование отставки мэра Петрозаводска — знак начала предвыборных баталий[edit] / [/ediitt]]
(11.12.2015)
Намерение депутатов Петрозаводска отправить в отставку мэра Галину Ширшину связано с предстоящей кампанией по выборам в Госдуму РФ в следующем году, полагает руководитель Центра политических и социальных исследований Республики Карелия Анатолий Цыганков. Как заявил эксперт корреспонденту "Росбалта", отставка Ширшиной может иметь нескольких интересантов и выгодоприобретателей.


"О том, кто является действительным заказчиком отставки главы города, можно говорить только в предположительном смысле. Формально это депутатский корпус. Но круг интересантов шире. Это сторона губернатора (не обязательно сам губернатор) и партия "Единая Россия"", — рассказал Анатолий Цыганков.

По словам эксперта, депутаты Петрозаводского горсовета явно хорошо подготовились к политической акции, о чем говорит сформулированное ими обвинение, брошенное Ширшиной. "Все ли аргументы будут убедительны для суда? Претензии депутатов сформулированы. Глава города действительно опасалась брать на себя решения многих вопросов, посылая просителей в суды. А в итоге накопилось много штрафных санкций за неисполнение судебных решений – почти 9 млн рублей. За последнее время явно ухудшилась ситуация в системе ЖКХ. В городе стало больше грязи, разгорелись конфликты в коммунальной сфере. Все это будет интерпретироваться как неудовлетворительное качество управления городом", — считает Цыганков.

Эксперт напомнил, что в сентябре 2016 года жителям Карелии предстоит избирать не только депутатов Госдумы, но и новые составы республиканского заксобрания и горсовета. "Отставка, если она произойдет, несомненно, отразится на предвыборных баталиях. Партия власти "зачищает" своих противников, потому что если Ширшина останется у власти, то административный ресурс не будет работать на власть. Но, с другой стороны, если отставка Ширшиной состоится, оппозиция получит яркого кандидата, "гонимого властью", чем может воспользоваться та же партия "Яблоко", — отметил Анатолий Цыганков.

Напомним, что в Петрозаводске депутаты горсовета вручили мэру Галине Ширшиной уведомление о намерении отправить ее в отставку.
2015МестныеКарелия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: