CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Депутаты Заксобрания Карелии поддержали новую схему нарезки округов

 
Депутаты Заксобрания Карелии поддержали новую схему нарезки округов[edit] / [/ediitt]]
(14.12.2015)
Новая схема нарезки избирательных округов нашла поддержку большинства членов Конституционного комитета Законодательного собрания РК. Как «МК» в Карелии» сообщил депутат Алексей Гаврилов, в поддержку инициативы ЦИК республики выступили 4 члена комитета, 1 проголосовал против. В отсутствие Александра Федичева вел заседание Михаил Савин.

По информации Гаврилова, представленная схема вызвала незначительные споры, в том числе, по поводу допустимого отклонения в 10-20 процентов от числа избирателей в одном округе (30024 человека). При позволенных 10 процентах разница количества избирателей между округами может составить 6 тысяч человек, что, по мнению Гаврилова, ставит в неравные условия будущих кандидатов.

Как бы то ни было, схема прошла комитет без каких-либо поправок и будет представлена депутатам Заксобрания республики для утверждения на ближайшей сессии 17 декабря.

Напомним, по схеме образования одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания в сентябре 2016 года, составленной ЦИК региона, в субъекте образовывается 18 округов, семь из которых на территории Петрозаводска.

Средняя численность избирателей в округе определялась от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории Республики Карелия по состоянию на 1 июля 2015 года (540436) и составила 30024 избирателей.

Допустимые отклонения составили 10 процентов, если округ создан на территории одного муниципального образования, и 20 процентов, если в состав округа входят территории других образований. Если депутаты ЗС РК не согласятся с нарезкой в установленный законом срок, право утвердить схему округов получит ЦИК Карелии.
2015РегиональныеКарелия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: