CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » «Парад сервилизма»: Почему калининградский «Мир женщины» стал иноагентом

 
«Парад сервилизма»: Почему калининградский «Мир женщины» стал иноагентом[edit] / [/ediitt]]
(15.12.2015)
Минюст включил в чёрный список общественниц спустя две недели после того, как они выиграли грант, выделенный в соответствии с распоряжением Путина

Поводом для включения в список «иностранных агентов» НКО из Калининграда «Мир женщины» послужило мероприятие под названием «Калининградская область в преддверии губернаторских выборов». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сопредседатель общественной организации Юлия Базан.

ИА REGNUM напоминает, что в июне 2015 года — за три месяца до выборов губернатора — НКО «Мир женщины» организовало встречу общественников с оппозиционными депутатами Калининградской облдумы, один из которых стал затем кандидатом в губернаторы (собственно на мероприятие были приглашены лидеры всех партий и объединений, представленных в региональном парламенте, однако «Единая Россия» и ЛДПР не пришли). Во время полемики парламентарии подвергли критике работу избиркома и региональной власти.
В частности, депутат от «Патриотов России» Михаил Чесалин и по совместительству руководитель НКО «Правозащитный центр», также признанного иностранным агентом, заявил, что «избиркомовский беспредел процветает», а «на верхушке этого избирательного беспредела стоит действующий губернатор Цуканов». Депутат Соломон Гинзбург из объединения «Запад России» дал прогноз, что будущая избирательная кампания станет «парадом сервилизма», где «выцелуют определённое место у фаворита». А депутат от «Справедливой России» и кандидат в губернаторы Павел Фёдоров высказал мнение, что вместе выборов «сюда надо назначать генерал-губернатора».

«Минюст решил, что мы занимаемся политикой, — сказала корреспонденту ИА REGNUM Юлия Базан. — Видимо, это кому-то выгодно…»
Говоря об источниках поступления денег в НКО «Мир женщины», собеседница ИА REGNUM уточнила, что «мы получали деньги только от российских организаций, а они, в свою очередь, получали деньги от иностранных фондов (в частности, от Информационного бюро Совета министров Северных стран, также признанного иноагентом и закрытого в настоящее время в Калининграде. ИА REGNUM )». «А это, оказывается, также считается, что мы получаем деньги из иностранных источников», — сказала Базан.

Напомним, две недели назад «Мир женщины» стал победителем конкурса по выделению в 2015 году грантов некоммерческим организациям, реализующих социально значимые проекты. Организация выиграла 1,2 млн руб. на работу ресурсного центра «Твоя жизнь в твоих руках». Конкурс проводился в соответствии с распоряжением Путина.
2015РегиональныеКалининградская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: