CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Заместитель Председателя ЦИК России Леонид Ивлев прочитал лекцию для молодых политиков

 
Заместитель Председателя ЦИК России Леонид Ивлев прочитал лекцию для молодых политиков[edit] / [/ediitt]]
(15.12.2015)
14 декабря 2015 года заместитель Председателя Центризбиркома Леонид Григорьевич Ивлев выступил с лекцией перед молодыми политиками – представителями региональных отделений политических партий, получающими дополнительное высшее образование в Центре по подготовке управленческих кадров при МГУ им. М.В. Ломоносова.

В своем выступлении он подвел итоги прошедшего единого дня голосования 13 сентября 2015 года. «Выборы были конкурентными, открытыми, многопартийными, свободными, легитимными», – подчеркнул заместитель Председателя ЦИК России.

Л.Г. Ивлев подробно остановился на работе организаторов выборов в ходе прошедшего единого дня голосования и привел ряд конкретных примеров. Он обратил внимание слушателей, что прошедший единый день голосования стал своего рода тренировкой для всех участников избирательного процесса перед предстоящими парламентскими выборами.

Заместитель Председателя ЦИК России подробно остановился на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы в 2016 году. Рассказав о новациях законодательства, он также обозначил актуальные вопросы, касающиеся практики избирательного процесса. Молодым политикам был продемонстрирован возможный макет избирательного бюллетеня, включающего все зарегистрированные в России политические партии.

Л.Г. Ивлев также представил присутствующим список политических партий, которые могут участвовать в выборах без сбора подписей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В своем выступлении докладчик акцентировал внимание слушателей на том, что современное партийное законодательство весьма либерально. Государство оказывает поддержку политическим партиям, получившим хотя бы один депутатский мандат на региональных или муниципальных выборах.

Заместитель Председателя Центризбиркома обратил внимание участников встречи на возможные риски в ходе предстоящей федеральной кампании и их преодоление. В частности, он подчеркнул важность проверки сведений о кандидатах, их имуществе и банковских счетах в целях соблюдения законодательства. Такая работа позволяет в т.ч. не допустить во власть криминал, а также лиц, имеющих иностранное гражданство. Также в числе рисков Л.Г. Ивлев выделил деятельность организаций – «иностранных агентов», пытающихся различными методами и манипулятивными технологиями делегитимизировать выборы.

Л.Г. Ивлев продемонстрировал молодым партийцам наиболее яркие образцы предвыборной агитации в ходе прошедшей избирательной кампании, отметил активное «вмешательство» Интернета в избирательный процесс и проблемы регулирования информации в сети Интернет, особенно в социальных сетях.

Выступление заместителя Председателя ЦИК России вызвало живой интерес у молодых политиков.

В завершение встречи Л.Г. Ивлев ответил на многочисленные вопросы слушателей, касающиеся практики организации и проведения выборов.

Пресс-служба ЦИК России
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: