CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Собрание депутатов НАО меняет систему управления Нарьян-Маром с 2017 года

 
Собрание депутатов НАО меняет систему управления Нарьян-Маром с 2017 года[edit] / [/ediitt]]
(17.12.2015)
Собрание депутатов Ненецкого автономного округа изменило систему управления Нарьян-Маром, совместив должности главы и главы администрации города.

Соответствующие поправки в закон «О регулировании отдельных вопросов организации местного самоуправления на территории НАО» приняты в четверг в первом и втором, окончательном, чтениях.

Документ внесли в парламент сразу 11 из 19 депутатов. Это Анатолий Мяндин, Татьяна Бадьян, Александр Лутовинов, Виктор Кмить, Сергей Коткин, Игорь Соколов, Ольга Каменева, Даниил Исполинов (все – «Единая Россия»), Андрей Ружников («Родина»), Андрей Смыченков (ЛДПР) и Максим Малышев («Гражданская сила»).

Председатель постоянной комиссии Собрания по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Виктор Кмить, представляя на сессии поправки, отметил, что предлагается установить новую процедуру избрания главы городского округа «Город Нарьян-Мар».

Ныне действующее законодательство и Устав Нарьян-Мара предполагают, что функции главы и главы администрации городского округа будут разделены. Главой города станет председатель горсовета, а глава администрации будет назначаться Советом по контракту на конкурсной основе на срок полномочий Совета, но не менее чем на два года. Эта система должна была заработать по истечении срока полномочий нынешнего мэра Татьяны Федоровой. Она избрана главой муниципального образования 4 марта 2012 года на прямых выборах на 5 лет.

Принятый в четверг закон предусматривает избрание главы города Советом «на альтернативной основе из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса». Таким образом, глава города возглавит не законодательную, а исполнительную ветвь власти в муниципалитете, а функции главы и сити-менеджера (главы администрации) будут совмещены.

Предполагается, что половину членов конкурсной комиссии, которая будет рассматривать кандидатов на пост главы Нарьян-Мара, назначит горсовет, другую половину – губернатор НАО.

По словам Виктора Кмитя, срок полномочий главы городского округа «Город Нарьян-Мар» будет установлен уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

Документ предусматривает изменение модели управления городом только по истечении полномочий нынешнего мэра.
2015МестныеНенецкий АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: