CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Избирательная комиссия Калининградской области провела итоговый семинар с организаторами выборов

Фото с сайта:
izbirkom39.ru
Избирательная комиссия Калининградской области провела итоговый семинар с организаторами выборов[edit] / [/ediitt]]
(22.12.2015)
18 декабря 2015 года Избирательная комиссия Калининградской области (ИККО) провела семинар-совещание с председателями территориальных и муниципальных избирательных комиссий, организаторами выборов и системными администраторами, посвященный подведению итогов работы в 2015 году и постановке задач на 2016 год.

С докладом «Об итогах проведения выборов Губернатора Калининградской области и муниципальных выборов в единый день голосования 13 сентября 2015 года и планах на 2016 год» выступила Председатель ИККО Инесса Петровна Винярская. Она отметила, что в уходящем году избирательные комиссии в целом успешно справились с поставленными задачами, выборы Губернатора Калининградской области и все запланированные муниципальные избирательные кампании прошли в соответствии с требованиями законодательства о выборах.

И.П. Винярская подчеркнула, что в выборах всех уровней приняли участие 12 из 63 зарегистрированных региональных и местных отделений политических партий. Избирательные комиссии приняли решения о регистрации 313 из 323 выдвинутых ими кандидатов. Из 126 депутатских мандатов 101 заместили представители шести политических партий, 25 – самовыдвиженцы.


Председатель ИККО подробно охарактеризовала вклад каждого организатора выборов в достигнутые результаты и нацелила на активизацию усилий в решении главной задачи 2016 года – качественно организовать и провести в единый день голосования избирательные кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ, Калининградской областной Думы и представительных органов семи муниципальных образований: в Калининграде, в Багратионовском, Неманском районах, Гурьевском, Краснознаменском, Правдинском, Мамоновском городских округах.

Заместитель Председателя ИККО Эдуард Эдуардович Погосян проанализировал итоги работы по повышению правовой культуры и электоральной активности участников избирательного процесса, выполнения мероприятий информационно-разъяснительной деятельности, которые проводились в преддверии единого дня голосования. Он привел статистические показатели по этому направлению работы.



Подготовлено и проведено 47 информационно-разъяснительных мероприятий с различными категориями участников избирательного процесса. На «горячие линии», организованные при облизбиркоме и региональной Общественной палате, поступило около 450 обращений граждан. В региональных и муниципальных СМИ опубликовано 260 информационно-разъяснительных материалов, в эфире радиостанций и телекомпаний прозвучало соответственно 58 и 78 материалов о предстоящих выборах. Кроме того было размещено свыше 8000 плакатов, 297 баннеров, оклеены борта 25 транспортных средств, демонстрировались информационные ролики на шести светодиодных экранах. На электоральной активности молодых избирателей положительно сказались проведенная ИККО акция «Я решаю сам».

Секретарь комиссии Ярослава Валерьевна Орлова остановилась на отдельных направлениях работы территориальных избирательных комиссий в наступающем году, среди которых: совершенствование практики работы по учету, составлению и уточнению списков избирателей, уточнение перечня и границ избирательных участков, организация основных избирательных действий в ходе подготовки и проведения выборов.



Заместитель начальника Информационного центра ИККО Андрей Николаевич Пискун выступил с сообщением об итогах работы Информационного центра ГАС «Выборы» в 2015 году, отметив, что системные администраторы в полном объеме справились с поставленными задачами. Он нацелил коллег на качественную подготовку к предстоящим выборам, в том числе к использованию на ряде избирательных участков комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Вопросы организации обучения членов территориальных и участковых избирательных комиссий и методического обеспечения этого направления работы избирательных комиссий в 2015 году и планах на 2016 год были основными в выступлениях на семинаре руководителя аппарата ИККО Олега Робертовича Баязитова и консультанта Владимира Евгеньевича Карлаша.

Всего в течение года проведено обучение 3343 членов избирательных комиссий всех категорий, 2154 прошли тестирование. Отмечена большая роль в обучении созданного при ИККО Центра обучения участников избирательного процесса, который организовал и провел 92 занятия, обучено 2938 человек, то есть большая часть всех кадров избирательных комиссий, проведено выездное обучение во всех 22-х муниципальных образованиях.

Начальник финансово-экономического отдела Оксана Викторовна Завгородняя рассказала о результатах представления финансовой отчетности избирательных комиссий по выборам Губернатора Калининградской области. Она подчеркнула, что все ТИК отчитались в установленные законом сроки, не допустили при этом каких-либо существенных нарушений и недостатков.

С сообщением об Учебном модуле «Мир народовластия и выборов», разработанном и изданном Избирательной комиссией Калининградской области, выступил главный специалист ИККО Алексей Владимирович Курчев. Он рекомендован в качестве учебного пособия при проведении дополнительных образовательных курсов с учениками 5-6 классов общеобразовательных учебных заведений области.

В завершение на семинаре были подведении итоги конкурса среди территориальных и участковых избирательных комиссий Калининградской области на лучшую организацию работы по обеспечению избирательных прав граждан в период избирательной кампании по выборам Губернатора Калининградской области, а также состоялось награждение членов избирательных комиссий, сотрудников аппарата ИККО, иных участников избирательного процесса.
2015РегиональныеКалининградская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: