CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Госдума ввела штрафы за неуведомление об иностранном финансировании СМИ

 
Госдума ввела штрафы за неуведомление об иностранном финансировании СМИ[edit] / [/ediitt]]
(23.12.2015)
Госдума приняла закон, который обязывает российские СМИ отчитываться о финансировании из-за рубежа и устанавливает за повторное нарушение этого требования штрафы, кратные сумме полученных средств.

Новые нормы будут распространяться на редакции СМИ, вещателей и издателей. Им будет необходимо отчитываться о получении денежных средств от иностранного государства, международных и иностранных организаций, НКО - «иностранных агентов», иностранных граждан, а также от российских организаций, учрежденных иностранцами, передает ТАСС.
СМИ должны будут направлять уведомления в Роскомнадзор один раз в квартал не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом.

При этом закон не распространяется на случаи получения денег от распространения рекламы, от распространения продукции СМИ, то есть, от подписки. Также вводится минимальный порог отчетности: 15 тыс. рублей единовременно.

Роскомнадзор будет обязан размещать информацию, предоставленную СМИ, вещателей, издателей, о получении денежных средств от иностранных источников, на своем официальном сайте.

Требования об отчетности не будут касаться СМИ, созданных в соответствии с международными договорами России, например, телекомпании «Мир».

О том, что такой законопроект поступил на рассмотрение Госдумы, стало известно в октябре. «В условиях, когда в ряде стран усилилось давление на российские СМИ, происходят попытки при помощи экономического воздействия, действий репрессивных органов и так называемых «решений органов правосудия» ограничить или прекратить работу российских СМИ на территории этих стран», – говорилось в тексте пояснительной записки.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: