CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Избирательные комиссии Калининградской области завершили проведение Дня молодого избирателя

 
Избирательные комиссии Калининградской области завершили проведение Дня молодого избирателя[edit] / [/ediitt]]
(23.12.2015)
В Калининградской области завершено проведение комплекса информационно-разъяснительных мероприятий, организованных в рамках Дня молодого избирателя.


Организаторами Дня молодого избирателя выступили Избирательная комиссия Калининградской области, территориальные избирательные комиссии и организаторы выборов в муниципальных образованиях при активном участии органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений образования, культуры, ветеранских и молодежных организаций.


Все запланированные мероприятия были приурочены ко Дню Конституции Российской Федерации с целью повышения правовой культуры, правового сознания и гражданской ответственности молодежи, получения знаний в области избирательного права и навыков участия в избирательном процессе.


Наиболее массовые и разнообразные по форме мероприятия провели Калининград-Ленинградская, Калининград-Московская, Багратионовская, Гурьевская, Нестеровская, Пионерская, Полесская, Славская, Советская и Черняховская ТИК. Информация о них размещена на нашем сайте, где ведется «Молодежный раздел», а также в ряде областных и муниципальных средств массовой информации, на сайтах образовательных учреждений.


9 декабря 2015 года в Избирательной комиссии Калининградской области прошел День открытых дверей для учащихся 8-9 классов Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Теплый дом» (город Черняховск). Для школьников была проведена экскурсия, состоялось знакомство с основными положениями федерального и областного законодательства о выборах и референдумах. Им рассказали о системе и полномочиях избирательных комиссий, проводимой работе по проведению выборов, повышению электоральной активности молодых избирателей.


Гусевская ТИК организовала и провела ставший уже традиционным II межмуниципальный турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», в котором приняли участие 15 команд образовательных учреждений. В этом году расширилась география участников турнира. К молодым и будущим избирателям из городов Гусева, Озерска и Черняховска присоединились гости из Советска и Краснознаменска, что, безусловно, добавило остроты в борьбе за призовые места.


Калининград-Московская ТИК провела конкурс агитбригад пяти общеобразовательных учебных заведений на территории Московского района города Калининграда на тему: «В депутаты я пойду, буду делать дело, голосуйте за меня, весело и смело». Соревнования знатоков также провели в ряде школ и ВУЗов Калининград-Ленинградская, Багратионовская, Светлогорская и Советская территориальные комиссии.


На высоком организационном уровне проведена муниципальная научно-практическая конференция «Право глазами детей», посвященная Дню Конституции РФ, среди образовательных учреждений Полесского района. Ее участники продемонстрировали высокий уровень знаний и понимания положений основного закона страны, их гордость за свое Отечество.


Багратионовская, Гурьевская, Полесская и Черняховская территориальные комиссии совместно с отделениями УФМС России по Калининградской области подготовили и провели акции «Мы – граждане России», приуроченные ко Дню Конституции Российской Федерации, в ходе которых состоялось торжественное вручение паспортов граждан России 58 учащимся, достигшим 14-летнего возраста.


Калининград-Ленинградская, Калининград-Центральная, Гурьевская и Славская ТИК оказали содействие и методическую помощь организаторам в подготовке и проведении выборов молодежного правительства, президента и парламента школы, совета школьного самоуправления и председателя совета студенческого общежития.


Викторины, олимпиады, выставки и экскурсии, посвящения в молодые избиратели, заседания молодежных парламентов и клубов молодого избирателя, конкурсы плакатов и рисунков, круглые столы, «горячие линии», деловые игры, встречи с представителями органов местного самоуправления состоялись в Багратионовске, Гвардейске, Гурьевске, Калининграде, Краснознаменске, Нестерове, Озерске, Пионерском, Полесске, Славске и Советске.


В школах и техникумах содержательно, с использованием методических пособий, наглядных материалов и технических средств проведено более 30 открытых уроков, тематических встреч, конференций, вечеров вопросов и ответов, диспутов, дискуссий и информационных часов по избирательному праву.


Всего в декабре 2015 года проведено свыше 80 мероприятий с молодыми и будущими избирателями, в которых приняли участие около 8,5 тысяч человек. Победители и наиболее активные их участники получили дипломы, кубки, медали, памятные призы и сувениры от Избирательной комиссии Калининградской области.


Главным итогом Дня молодого избирателя в Калининградской области стал возросший интерес молодежи к избирательной и гражданско-правовой проблематике. Все территориальные избирательные комиссии значительно расширили формы и методы работы с молодежью, более широким стал круг лиц, привлекаемых к подготовке и проведению мероприятий.
2015РегиональныеКалининградская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: