CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Избирательная комиссия Калининградской области продолжает работу по внедрению учебного модуля «Мир народовластия и выборов»

 
Избирательная комиссия Калининградской области продолжает работу по внедрению учебного модуля «Мир народовластия и выборов»[edit] / [/ediitt]]
(24.12.2015)
В 2015 году Избирательная комиссия Калининградской области (ИККО) издала учебный модуль «Мир народовластия и выборов». Этим был завершен двухлетний этап работы над проектом по созданию иллюстрированного учебного пособия, состоящего из 10 глав, связанных с собой единым сюжетом, и рабочей тетради с практическими заданиями к каждой главе учебного пособия.

Модуль предназначен для занятий с учащимися 5-6 классов в системе мероприятий по работе избирательных комиссий с будущими избирателями. Он дает возможность изучать историю развития демократии в Древней Греции, Древнем Риме, Древней Руси, Западной Европе, а также представление о формировании российского государства и его нынешнем устройстве, способствует пониманию роли выборов в формировании органов государственной власти, знакомит учащихся с выборами, как технологией, содействует формированию активной гражданской позиции молодежи, повышению правовой грамотности будущих избирателей.

Автор замысла и текста – главный специалист ИККО, организатор выборов Московского района Алексей Владимирович Курчев. До издания модуля его практическое апробирование было проведено в средней общеобразовательной школе № 12 города Калининграда. В дальнейшем областной избирательной комиссией совместно с Детской школой искусств имени П.И. Чайковского был реализован творческий проект по иллюстрированию модуля, в котором участвовали 50 учащихся и 12 преподавателей этой школы.

После издания была проведена презентация проекта с участием заместителя министра образования Калининградской области Светланы Геннадьевны Шишко, директоров и преподавателей школ. По рекомендации регионального министерства образования учебное пособие было направлено в Калининградский областной институт развития образования (КОИРО) для экспертной оценки. КОИРО рекомендовал использовать модуль для учебных и внеурочных занятий по обществознанию, а также проведения классных часов со школьниками 5-6 классов.

Избирательная комиссия Калининградской области перешла к новому этапу продвижения этого проекта. В КОИРО передано 840 экземпляров учебного пособия и 1680 рабочих тетрадей. Министерство образования Калининградской области направило информационное письмо в 28 школ области с предложением принять участие в проекте во взаимодействии и при методической помощи территориальных избирательных комиссий. Уже отмечаются обращения в информационно-библиотечный центр КОИРО представителей школ для получения учебного модуля. По предварительным оценкам, всего в первую половину 2016 года проектом могут быть охвачены около 900 учащихся учебных заведений города Калининграда и области.
2015РегиональныеКалининградская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: