CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В курортном Зеленоградске муниципальные выборы приобретают криминальный оттенок

 
В курортном Зеленоградске муниципальные выборы приобретают криминальный оттенок[edit] / [/ediitt]]
(24.12.2015)
Муниципальные выборы в небольшом курортном городке Зеленоградск на берегу Балтийского моря, завершающие электоральный цикл 2015 года в России рискуют прославиться не с лучшей стороны.
Избирательная кампания по выборам депутатов окружного совета в Зеленоградске выходит на финишную прямую, голосование состоится в ближайшее воскресенье. И кандидаты, представляющие противоборствующие политические силы и группировки в конкурентной борьбе пренебрегают не только морально-этическими нормами, но и не брезгуют элементарной уголовщиной.
Так, 22 декабря вечером двое неизвестных, воспользовавшихся отсутствием хозяев, вскрыли окно и проникли в дом кандидата в депутаты Зеленоградского окружного Совета по округу №11 Сергея Клёсова. Вкусы грабителей оказались весьма специфическими (что зафиксировано в протоколе побывавшей на месте преступления полиции). Помимо драгоценностей супруги хозяина дома они прихватили с собой и пачку агитационных листовок кандидата. По факту ограбления возбуждено уголовное дело по статье «кража», хотя сам пострадавший считает это дело сугубо политическим. «В ходе избирательной кампании мне неоднократно поступали звонки с угрозами и предложениями снять свою кандидатуру, - рассказывает Сергей Клёсов. - Произошедшее для меня конечно крайне неприятно, но я офицер и своих принципов не меняю. Рассчитываю, что правоохранительные органы найдут не только исполнителей, но и заказчиков этого ограбления».
Накануне ночью произошла попытка ограбления аптеки, принадлежащей кандидату-самовыдвиженцу по округу №4 Ольге Голуб. «Утром мне понадобилось зайти в мою аптеку. Я обнаружила, что кто-то ковырялся в замке, и сломал его. Попасть внутрь я не смогла, но обратила внимание, что на окнах помещения были расклеены антилистовки против одного из кандидатов, идущего по нашему округу, - комментирует произошедшее потерпевшая. - Прибывший по моему вызову наряд полиции констатировал факт попытки проникновения в помещение. Они открыли дверь, сделали фотографии и убедились, что в помещение никто не проникал, составили акт с понятыми и убыли. Я уверена, что таким нехитрым способом мне намекают политические конкуренты о необходимости отказаться от предвыборной борьбы».
Причин такого жесткого противостояния по мнению экспертов несколько. Во- первых выборы окружных депутатов знаменуют собой завершение реформы, преобразующей муниципальный район в городской округ. Во-вторых главу города теперь будут избирать не всенародно, а именно из состава совета и избирать будут не жители, а народные избранники. Ну и наконец, причина третья, но пожалуй главная, передел сфер влияния между местными кланами.
Жесткостью предвыборной борьбы Зеленоградск отличался и раньше. Местные жители помнят и поджеги машин, и избиение кандидатов и убийства уже действующих депутатов.
Какие ещё сюрпризы преподнесут местным жителям в канун Рождества рвущиеся во власть покажет уходящая неделя.
2015МестныеКалининградская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: