CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Подведены итоги обучения кадров избирательных комиссий и иных участников избирательного процесса в 2015 году

 
Подведены итоги обучения кадров избирательных комиссий и иных участников избирательного процесса в 2015 году[edit] / [/ediitt]]
(30.12.2015)
29 декабря 2015 года на заседании Избирательной комиссии Калининградской области подведены итоги обучения кадров избирательных комиссий в 2015 году и утверждены основные мероприятия по их подготовке в наступающем году.
Обучение кадров избирательных комиссий в 2015 году являлось важной составляющей деятельности всех организаторов выборов и носило плановый характер по подготовке членов избирательных комиссий всех уровней и резерва составов УИК к проведению голосования на выборах Губернатора Калининградской области и представительных органов местного самоуправления.
Организационно обучение проводилось по планам Избирательной комиссии Калининградской области и непосредственно в территориальных избирательных комиссиях. При этом активно использовались ресурсы созданного в 2014 году Центра обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного процесса. Активное участие в проведении занятий приняли члены ИККО с правом решающего голоса.
Цифровые показатели обучения в сравнении с 2014 годом выглядят следующим образом:
- обучено членов избирательных комиссий всех категорий в 2014 году - 2490 человек (49,9%), в 2015 - 3343 чел. (65, 95%);
- прошли тестирование в 2014 году - 350 человек (6,96%), в 2015 году - 2154чел. (42,49%).
В лучшую сторону обучение в текущем году было организовано в Калининград-Ленинградской, Калининград-Московской ТИК, Багратионовской, Гурьевской, Полесской, Правдинской ТИК. В данных комиссиях обучение носило планомерный характер, занятия проводились в течение всего года, при обучении активно использовалась обратная связь с обучаемыми, с использованием Интернета и электронной почты.
Для совершенствования процесса обучения в 2015 году внедрено несколько новаций, в числе которых:
- проверка уровня подготовленности организаторов выборов методом тестирования с использованием электронного пособия, разработанного Центром обучения кадров избирательных комиссий;
- все занятия, проводимые Центром обучения, носили исключительно прикладной характер, проводились в форме практического занятия и деловой игры. В течение года сотрудниками Центра проведено 92 занятия, в ходе которого обучено 2938 человек, то есть большая часть всех кадров избирательных комиссий, проведено выездное обучение во всех 22-х муниципальных образованиях;
- в отдельное направление было выделено выездное обучение резерва составов УИК с проведением с ними тестирования, что позволило ускорить подготовку при назначении их в состав участковых комиссий.
В 2015 году были разработаны ряд методических пособий силами организаторов выборов, используемых в обучении и работе с различными категориями участников избирательного процесса. Среди них:
- Рабочий блокнот УИК;
-Методические рекомендации для сотрудников ОВД по охране общественного порядка в период подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления на территории Калининградской области;
- Блокнот наблюдателя;
- Методические рекомендации по участию органов местного самоуправления Калининградской области в подготовке и проведении муниципальных выборов на территории Калининградской области.
Электронные пособия:
- Расчетно-справочный комплекс при проведении муниципальных выборов;
- Избирательный участок;
- Тестирование организаторов выборов и членов ТИК;
- Подсчет голосов на избирательном участке;
- Учет проведения досрочного голосования.
В декабре 2015 года проведено двухдневное обучение вновь сформированных составов территориальных избирательных комиссий «Полномочия территориальной избирательной комиссии в структуре избирательной системы калининградской области, документационное обеспечение и задачи на 2016 год».
На заседании ИККО определена основная задача об обучению кадров в наступающем году – качественно подготовиться к проведению в единый день голосования 18 сентября 2016 года выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, Калининградской областной Думы шестого созыва, а также представительных органов местного самоуправления в 7 муниципальных образованиях.

пресс-секретарь ИККО
Ротар В.Н.
2015РегиональныеКалининградская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: