Мэр Москвы Сергей Собянин спустя год после вступления в должность все еще продолжает увольнять и назначать новых глав управ, департаментов и т. д. Политолог Андрей Максимов считает, что частая сменяемость чиновников на местах – это следствие ряда системных проблем, таких как их низкая зарплата и незначительная роль в системе управления. По мнению координатора горотделения ЛДПР Бориса Чернышова, Собянин «избавляется от пут», которые достались от администрации экс-мэра Юрия Лужкова, чтобы в следующем году максимально безболезненно провести административную реформу и завершить процесс формирования вертикали власти, при которой любое слово мэра – это закон.