С инициативой изменить структуру органов исполнительной власти еще в апреле выступил глава Волгоградской области Андрей Бочаров. «Нам не нужна реформа ради реформы. Мы хотим открыто, с учетом мнения профессионалов и общественников, сформировать такую структуру, которая позволит эффективно решать проблемы, обозначенные жителями, а также четко выполнять государственные задачи. И это – все. Никому ничего «на кормление» отдавать не будем – так же, как и не собираемся создавать специальные структуры «под каких-то лиц», – подчеркнул губернатор.