CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политические прогнозы на 2014: партиям в Алтайском крае придется настроиться на напряженную работу

 
Политические прогнозы на 2014: партиям в Алтайском крае придется настроиться на напряженную работу[edit] / [/ediitt]]
(3.01.2014)
Немного передохнувшим после парламентских выборов партиям в Алтайском крае придется готовиться к новой предвыборной гонке. Губернаторские выборы 2014 года задают основной тон политическим процессам в регионе.

Интрига года

Политический год в Алтайском крае начнется с отчета губернатора Александра Карлина о деятельности администрации региона в 2013 году. Как сообщили в администрации края, предварительно мероприятие запланировано на февраль. По традиции, глава региона сформирует задачи на текущий год. Ожидается, что во время отчета Карлин может сказать об изменениях в системе исполнительной власти, и, возможно, прокомментирует свое участие в предстоящих выборах.

Всенародные выборы губернатора, которых не было в крае уже десять лет, безусловно, станут главным политическим событием года.

Предвыборная кампания стартует в мае, после назначения даты выборов депутатами АКЗС. Потенциальные кандидаты в губернаторы для участия в выборах должны преодолеть семипроцентный (если его до того времени не понизят) муниципальный фильтр, то есть собрать и нотариально заверить подписи 530 муниципальных депутатов. Работу будущим кандидатам предстоит провести приличную. По мнению активистов оппозиционных партий, установленный фильтр практически не дает шанса представителям от оппозиции принять участие в выборах. Фракция ЛДПР в конце года внесла в АКЗС законопроект, в котором предлагает снизить барьер с 7% до 5%. Предложение должны рассмотреть на январской сессии.

Новинка этой выборной кампании в том, что вместе с губернатором будет избираться и член Совета Федерации от региона. Каждый кандидат в губернаторы будет представлять избирателям трех кандидатов сенаторы, один из которых, в случае избрания его патрона, будет наделен полномочиями. Кто – после выборов определит губернатор. Фамилии потенциальных сенаторов будут напечатаны в бюллетене вместе с фамилией кандидата в губернаторы. Напомним, сейчас член СФ, назначенный Карлиным, это Юрий Шамков.

Реформа власти

Формирование правительства Алтайского края начнется в следующем году. По мнению большинства политических экспертов, это произойдет после выборов. Впрочем, все необходимые поправки могут быть внесены в АКЗС уже весной.

Подготовительная работа к предстоящей реформе начата еще в 2014 году. Для нескольких объединенных управлений уже нашли руководителей.

В Главное управление природных ресурсов и экологии назначен замначальника ГУСХ Владимир Попрядухин. Депутат АКЗС, гендиректор «Алтайкрайэнерго» Станислав Набоко получил новую должность, он исполняет обязанности начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Руководителем управления информационных технологий и связи, созданного на базе Главэкономики, стал Евгений Поздерин.

Какую модель правительства выберут региональные власти можно только предположить, но, скорее всего, управления укрупнят и превратят в министерства, и новая структура будет похожа на федеральную модель власти. Разделять должности губернатора и председателя правительства в крае, по примеру большинства сибирских регионов, вероятнее всего, не будут.

Выборы у соседей

Губернаторские выборы в 2014 году состоятся также в соседней Республике Алтай. Нынешний глава региона Александр Бердников в апреле заявил журналистам, что к всенародным выборам готов. Судя по сообщениям СМИ, нынешний глава региона уверенно нацелился на третий срок. На одном из совещаний с участием глав муниципалитетов и руководителей федеральных ведомств, Бердников порекомендовал собравшимся «не расслабляться», поскольку впереди еще пять лет совместной работы.

Полномочия Бердникова истекают в январе 2014 года. После истечения его полномочий президент назначит и.о. главы Республики Алтай. Он и станет главным претендентом на сентябрьских выборах. Кто будет назначен и.о. – Бердников или кто-то другой пока открытый вопрос.

Республиканские коммунисты уже заявили, что намерены выставить своего кандидата на пост главы региона. Как и в Алтайском крае, в республике самовыдвиженцы не могут баллотироваться в губернаторы. Представителям партий также предстоит пройти семипроцентный фильтр.
2014РегиональныеАлтайский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: