CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Состоятся ли перевыборы главы Карелии в 2014-м году?

 
Состоятся ли перевыборы главы Карелии в 2014-м году?[edit] / [/ediitt]]
(8.01.2014)
Политпрогноз на 2014 год от политолога Анатолия Цыганкова

2013-й год оказался богат на шумные политические события: чего стоила одна только неожиданная победа Галины Ширшиной на выборах мэра Петрозаводска. Однако ведущий карельский политолог Анатолий Цыганков убежден, что этому событию придают слишком большое значение, и это станет ясно в течение 2014-го года. Каким он будет с точки зрения политики, Цыганков рассказал «АиФ-Карелия»:

Победа Ширшиной – не принципиальна

— Анатолий Михайлович, прежде всего – что запомнилось в прошлом, 2013-м году?

— Главным событием, безусловно, стали выборы в местные органы власти, которые сформировали образ муниципальных властей региона, на следующие 5 лет. Это очень важно. В то же время местные власти как были безденежными, так и остались, никаких дополнительных доходов на местах не появилось, а, значит, те надежды, которые люди связывали с обновлением в администрациях, останутся тщетными. Что чревато дальнейшим нарастанием недоверия к власти. Вообще, ситуация такова, что у меня создается ощущение, что во власть сейчас идут или люди очень наивные, или очень смелые. В 2013-м году определился и облик республиканской власти: как известно, новый губернатор был назначен летом 2012-го года, и первое время он присматривался, подбирал команду, а основная работа началась в этом году. К сожалению, результаты не впечатляют, каких-то особых экономических успехов правительство региона предъявить не может. Как начинался год с разговоров о будущем прорыве, так этими разговорами он и заканчивается

— Но, возможно, это классика: «иногда надо бежать изо всех сил, чтобы просто остаться на месте»...

— Не исключено, что это так. Тем более, что Карелия – не остров, мы связаны экономической пуповиной со всей Россией, а ситуация достаточно тревожна по всей стране. Однако вряд ли эти объяснения устроят население, которое возлагало надежду на улучшение ситуации с приходом новой власти.

— Кстати, про новую власть. Что Вы думаете про победу Ширшиной на выборах мэра Петрозаводска?

— Это эпизод, который безумно интересен с точки зрения политолога: каким образом и какими средствами одна группа политтехнологов переиграла другую группу политтехнологов, но никакого принципиального значения ни для жизни города, ни для жизни республики он, на мой взгляд, не имеет. Если, к примеру, в случае с победой на выборах в Екатеринбурге Евгения Ройзмана можно говорить о победе определенной политической программы, то в нашем случае одна бизнес-группа у власти просто сменилась на другую, и сущностного изменения внутригородских подходов поэтому не произошло. Ничего принципиально нового предложено не будет. А уже упомянутое безденежье муниципальных властей только усугубляет положение.


Губернатору надо отчитаться

-Что нам ждать от года наступившего?

— Во-первых, не стоит ждать каких-то больших событий, которые должны следовать по политическому календарю. По республике ползли слухи о том, что в конце года могут состояться выборы губернатора – Александр Худилайнен якобы подаст в отставку и тут же заявит себя в качестве кандидата на пост главы региона (как это сделал Сергей Собянин). Видимо, эти разговоры допекли губернатора, потому что в конце года он заявил, что средства на проведение выборов в бюджет 2014-го года не заложено – и это веский аргумент. К тому же сейчас начинается Олимпиада, и, как минимум, до весны, федеральному центру будет не до региональной политики. Потом – сезон отпусков, и уже осень, так что готовиться к выборам и проводить их некогда. Зато надо готовиться, и прежде всего республиканской власти – к другому: к тому, что наконец-то надо будет дать отчет людям о том, что глава Карелии и его команда сделали в региона за два года.

— Вы имеете в виду – в экономике?

— Безусловно. Республиканские власти много говорили и говорят о «свете в конце туннеля» и о том, что в регион то ли пришли, то ли вот-вот придут крупные инвесторы, и на мой взгляд, летом этих инвесторов уже надо будет показать. На конкретных примерах. Допустим, на Сегежском ЦБК появился инвестор, который сделал то-то и то-то, теперь ситуация в городе нормализовалась и есть перспективы развития. Если такого конкретного отчета о результатах работы, причем отчета, подтвержденного с мест, живыми людьми, не будет, то, наверное, можно будет смело говорить о существенном ухудшении ситуации. Сейчас в конце января в Петрозаводске может пройти митинг в защиту карельской промышленности – на мой взгляд, он не будет очень многочисленным и радикальным, но это та первая ласточка, которая может стать, а может и не стать предвестием бури. Всё будет зависеть о того, что сможет предъявить к лету нынешняя команда губернатора.

Беседовал Сергей Хорошавин
2014РегиональныеКарелия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: