CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Подойдет ли "московский сценарий" для петербургской постановки?

Фото с сайта:
dddkursk.ru
Подойдет ли "московский сценарий" для петербургской постановки?[edit] / [/ediitt]]
(9.01.2014)
Слухи о том, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно уйти в отставку, и в 2014 году будут объявлены губернаторские выборы, появляются с завидной регулярностью. Многие эксперты и политики, тем не менее, сомневаются в таком развитии событий. Однако, если выборы все же состоятся, они могут пройти по различным сценариям. Кто-то считает, что власть разыграет “московскую комбинацию”, кто-то уверен, что нет. И мало кто признается в своих личных губернаторских амбициях.

Не один в поле воин

По словам депутата Максима Резника, у него еще нет определенных планов по части того, баллотироваться ли в губернаторы. Он, по его словам, будет придерживаться решений партии “Гражданская платформа”. Более того, на сегодняшний день депутат затруднился даже определенно сказать, будет ли “Гражданская платформа” выдвигать своего кандидата.

Григорий Явлинский, как сообщил его пресс-секретарь Кирилл Страхов, не собирается баллотироваться на пост губернатора. По крайней мере, так он неоднократно говорил, отвечая на этот вопрос, и его мнение не менялось. Правда, неофициально известно о том, что Явлинский якобы готов согласиться на выдвижение, если это будет предложено его сторонниками из числа общественности. Так что не исключено и его выдвижение, как и менее известного в Петербурге “яблочника” Игоря Артемьева.

Михаил Машковцев, экс-губернатор Камчатского края, дважды избиравшийся на эту должность, баллотироваться не собирается. По его словам, он уже не хочет повторять этот путь.

- Всему свое время, - говорит Машковцев. - Есть такое стихотворение: “По несчастью или к счастью/ Истина проста:/ Никогда не возвращайся / В прежние места.” Я уже все, что мог, сделал. Мне эти семь лет стоили много сил и здоровья. Так работать у меня сил не хватит, а работать в полсилы - не привык.

Единственный кандидат от оппозиции, о котором можно говорить определенно - это руководитель петербургских эсеров Оксана Дмитриева. Она же претендует на роль единого оппозиционного кандидата.

Слухи преувеличены

Впрочем, многие считают слухи об отставке Полтавченко беспочвенными. Так, например, думает спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. Об этом Макаров сообщил 25 декабря на пресс-конференции по итогам работы ЗакСа в 2013 году.

- Я уверен, что еще долгие и долгие годы Георгий Сергеевич Полтавченко будет губернатором Санкт-Петербурга, - высказал свое мнение Макаров.

Согласны со спикером и несистемные политики. Лидер петербургского отделения незарегистрированной партии “Другая Россия” Андрей Дмитриев также считает, что выборов в 2014 году не будет.

- Мне кажется, в Кремле нет сейчас понимания, кого они могли бы выпустить на выборы с гарантированной победой, - объясняет Дмитриев. - В Петербурге позиции Полтавченко слабоваты, другие кандидаты тоже под вопросом. Поэтому и не назначаются выборы.

По мнению Дмитриева, который придерживается общепартийного курса “Другой России” на бойкот голосования, эта ситуация в полной мере показывает, что власть не готова устраивать реальные выборы.

С политиками согласен и политолог, глава фонда “Петербургская политика” Владимир Васильев. Он не видит оснований для проведения досрочных губернаторских выборов в Петербурге.

- Сейчас ситуация в Петербурге вполне устраивает Кремль, - считает Васильев. - Никаких мотивов проводить досрочные выборы нет.

Опасные игры

Тем не менее, если выборы будут назначены, они могут пройти по-разному. Михаил Машковцев считает, что власти с большой вероятностью пойдут по пути повторения московского сценария. Разумеется, при условии, что оппозиционный кандидат не будет иметь реальных шансов переиграть кандидата от власти, но при этом будет восприниматься как реальный политик.

- Муниципальный фильтр для того и придуман, чтобы подставить ножку самым сильным, самым перспективным кандидатам. В Москве объективно Навальный был самым сильным кандидатом, но при этом власть знала, что победить он априорно не может. Почему бы не показать демократизм? – рассуждает бывший губернатор.

Для такого сценария в Петербурге надо найти кандидату от власти достойного соперника. На роль такового, по мнению Машковцева, вполне подойдет Оксана Дмитриева.

Политтехнолог Андрей Богданов также называет Оксану Дмитриеву в числе наиболее вероятных претендентов на пост петербургского градоначальника. По его мнению, у нее есть даже реальные шансы на победу. Поэтому власти могут решить этот вопрос двояко: либо допустить до выборов по “навальнинскому” сценарию, либо “договориться”.

Что касается Григория Явлинского, как считает Богданов, он выдвигаться не станет.

- А вдруг выиграет? Это будет для него, как для политика, смерть, - иронизирует Богданов.

По словам Богданова, Явлинский неплохой ученый, но управленец никакой. Поэтому выдвигаться ему не стоит.

Петербургский активист Максим Иванцов также считает маловероятным объявление досрочных выборов в 2014 году. Также он говорит, что ”московский вариант” на этих выборах малореален.

- Может быть, сделают из Дмитриевой такого конкурента, - предполагает Иванцов. - Но у нее просто не хватает сил, у нее нет такого большого авторитета и рейтинга сейчас. Я не верю, что будет московский вариант.

Более вероятно, по мнению Иванцова, что фигуру Полтавченко попробуют заменить на компромиссную, более приемлемую для оппозиции. Иванцов уверен, что таковыми могут являться недавно упоминавшиеся газетой “Ведомости” кандидатуры Дмитрия Козака или Игоря Артемьева. Однако Артемьев не согласится на роль кандидата от власти, поэтому такой вариант невозможен, считает Иванцов. Допускать же его в качестве технического кандидата тоже нет смысла.

Владимир Васильев считает повторение московского сценария маловероятным - в случае, если выборы состоятся.

- Московский сценарий показал, что играть в демократию становится опасно, - объясняет Васильев. - Надо либо обеспечивать демократию, либо идти по прежнему пути, когда всем все понятно.

Мария Смирнова
2014РегиональныеСанкт-Петербург



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: