CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Кургане пройдут публичные слушания по изменению Устава города - не исключен возврат прямых выборов мэра

 
В Кургане пройдут публичные слушания по изменению Устава города - не исключен возврат прямых выборов мэра[edit] / [/ediitt]]
(9.01.2014)
Завтра, 10 января, в Курганской городской думе состоится заседание рабочей группы по подготовке и проведению публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав города. Планируется, что депутаты рассмотрят поступившие инициативы от своих коллег и представителей общественности, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что решение провести публичные слушания по внесению изменений в Устав города было принято на заседании Курганской городской думы 11 декабря. На сегодняшний день пока предлагается внести несколько поправок. Так, в Уставе города планируется полностью изменить статью №11 "Муниципальные выборы". Из текста исключается принцип проведения выборов депутатов гордумы по смешанной системе, а предлагается прописать, что курганцы будут избирать парламентариев при тайном голосовании по мажоритарной избирательной системе по одномандатным избирательным округам.

Также в Устав предлагается внести пункт, по которому депутаты городской думы смогут объединяться в депутатские объединения. Такое объединение может состоять не менее чем из трех депутатов. Порядок образования должен быть установлен регламентом думы.

Еще одно изменение в Уставе касается удаления главы города. Согласно предлагаемым поправкам, градоначальника можно будет отправить в отставку, если им или должностными лицами местного самоуправления допущены массовые нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека, которые привели к возникновению межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Завтра на заседании рабочей группы станет известно, были ли предложены еще какие-либо поправки в Устав города. Внести предложения могли не только депутаты гордумы, но и жители Кургана. Сегодня в 17 часов заканчивается прием предложений.

Напомним, что одной из ожидаемых поправок, возможно, станет предложение по изменению системы выборов главы города. Депутат Борис Шалютин собирался инициировать возврат прямых выборов градоначальника.

Публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав Кургана назначены на 14 января на 14 часов. После этого вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов гордумы.
2014МестныеКурганская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: