CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Выборы могут состояться в любой момент». В Прикамье началась «зачистка поля», на котором от губернатора Виктора Басаргина зависит немногое

 
«Выборы могут состояться в любой момент». В Прикамье началась «зачистка поля», на котором от губернатора Виктора Басаргина зависит немногое[edit] / [/ediitt]]
(10.01.2014)
В Пермском крае по-разному трактуют уход в отставку главы краевого избиркома Тамары Сайдаковой. Оценки этого события, данные экспертами и участниками политического процесса, оказались противоречивы. Мнения сходятся лишь в одном — в политическом пространстве возрастает энтропия, где одним из ключевых игроков является Кремль. В систему краевой власти искусственно вводится новый человек, который должен будет реализовать одну из главных функций: подготовку к выборам губернатора в 2014 году. Мнения и подробности, — в материале «URA.Ru».

Перед самым Новым годом в Перми было объявлено о добровольной отставке главы краевого избиркома Тамары Сайдаковой. Она решила уйти, хотя срок её полномочий истекал только в 2016 году. Важнейшее для региона событие затерялось в предновогодней суете: времени обсудить и осмыслить его не было. Сама Сайдакова ограничилась коротким пояснением, что она решила «заняться семьёй».

Но вот новогодние праздники закончились, и Пермь задалась вопросом: а что это всё значило? Самый распространённый ответ — «зачистка поляны» под избирательную кампанию Виктора Басаргина в 2014 году. Всерьёз говорят, что он уже ведёт консультации в администрации президента, в мае подаст в отставку, а в сентябре в статуе и.о. главы региона с благословления Путина выиграет выборы в «одну калитку» и продлит срок своих полномочий до 2019 года.

«Это подготовка к выборам, варяги ставят своих людей, — уверен политтехнолог Константин Духонин. — Сайдакова оказала им много услуг, сделала за них всю грязную работу, в ручном режиме провела выборы в сентябре 2013-го, обеспечила результат практически на 99 процентов по всем территориям. Она помогла избраться Алаеву на пост главы пермского горизбиркома. А теперь её просто выкидывают за ненадобностью. Все говорят, что Басаргин сам инициирует выборы губернатора в 2014 году. Это неправда. Он Москву достал, его решено сменить, потому что он не смог сработаться с местными элитами. Басаргин не зря так заботится о формировании своего медиахолдинга, но это ему не поможет».



«Однозначно, это зачистка, — уверен лидер пермского отделения одной из политических партий. — Сайдакова и ее зам Смертин были заточены под Чиркунова и Куранова. Первый серьезный конфликт с новым губернатором возник уже при выборе главы пермского горизбиркома, на которых Сайдакова пролоббировала Алаева. Басаргин начал зачистку поля под дальнейшие избирательные компании. Но новому руководителю нужна разминка, нужно набить руку. Новичку не сдюжить с выборами губернатора в первый год своей работы. Кроме этого Басаргин не пойдёт на перевыборы, пока не решит вопрос с сити-менеджером, говоря простым языком, пока не поставит вместо Маховикова своего человека. Так что выборов главы региона в этом году я не жду».

Гендиректор газеты «Местное время» Владимир Прохоров, наоборот, не считает отставку Сайдаковой вынужденным шагом. «Скорее всего, она ушла добровольно. После хороших выплат во время президентской избирательной кампании у неё получится хорошая пенсия. Выборы губернатора запланированы на 2017 год, а срок её контракта истекает в 2016 году. Не лучший вариант, когда такие выборы готовит один человек, а проводит их другой. И ещё. Она работала и с Трутневым, и с Чиркуновым, и ей не очень бы хотелось, я думаю, подлаживаться под новую власть. Сайдакова посмотрела вперёд, всё просчитала и приняла решение». При этом Прохоров отказывается видеть системный подход в действиях администрации губернатора и, таким образом, никак не увязывает активизацию работы прогубернаторского холдинга с отставкой Сайдаковой. Бывший руководитель чиркуновского медиахолдинга уверен, что теперь, по классике жанра, Басаргин должен поставить во главе избиркома своего человека.

Схожей точки зрения придерживается известный пермский журналист и политтехнолог Ирина Колущинская: «Несколько дней назад я разговаривала с человеком, который очень хорошо знает эту замечательную женщину. Он сказал, что мысль уйти с этой работы появилась у Сайдаковой более года назад. 300 компаний в сентябре — чудовищная работа была. И она блистательно провела этот период. Пенсию она себе заработала хорошую. Она — блестящий востребованный юрист. Мне жалко, что ушёл очень хороший специалист. У неё было изумительное качество для такой должности. Она не стремилась играть роль первой скрипки. Вспомните, как [председатель Конституционного суда Валерий] Зорькин моментально стал политической фигурой. Сайдакова — настолько профессиональный человек, что искушение стать политической фигурой её обошло стороной. Будет ли Пермский край в числе тех 14 регионов, где пройдут выборы губернатора, мы не знаем. Если будут, то администрация сделает всё, чтобы поскорее найти на место Сайдаковой близкого к Басаргину человека».

«Выборы могут состояться в любой момент, и зависит это от настроения в администрации Президента. Если сочтут, что удобнее провести в 2014 году — проведут. Причем это может быть как с заменой губернатора, так и без замены. Шансов процентов 30-40, что выборы состоятся ближайшей осенью. Понятно, что на посту главы избиркома Басаргин уже сейчас хочет видеть человека из своей команды», — полагает пермский политолог Олег Подвинцев.

В окружении Басаргина тему возможных выборов предпочитают не обсуждать. И не потому, что запрещено, а потому что «Шеф» держит подчиненных на голодном информационном пайке по всем ключевым вопросам. Как рассказал наш собеседник, об отставке Сайдаковой губернатор заговорил на рубеже ноября-декабря. При этом команды готовиться к выборам он не давал, окружение губернатора уверено, что Басаргин на 99 процентов решил пойти на выборы в 2017 году, если не случится какого-либо форс-мажора в виде указания из Кремля. При этом уже принято решение, что сменивший Сайдакову её зам Сергей Пономарёв — фигура временная. Он просидит в кресле начальника в статусе и.о. столько, сколько Басаргину потребуется времени на поиск «своей» кандидатуры. Как рассказали «URA.Ru», принято принципиальное решение, что преемником Сайдаковой станет кто-то из местных — из пермяков.

Дмитрий Нечаев
2014РегиональныеПермский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: