CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Будут и дальше назначать. Горизбирком запретил прямые выборы мэра Челябинска

 
Будут и дальше назначать. Горизбирком запретил прямые выборы мэра Челябинска[edit] / [/ediitt]]
(10.01.2014)
Городская избирательная комиссия Челябинска со счетом 9 против 2 отказала в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума за возврат прямых выборов мэра. Авторы инициативы намерены обжаловать это решение в суде, передает корреспондент «URA.Ru» со ссылкой на одного из них Алексея Табалова.

«Итак, есть пока устное решение горизбиркома об отказе, официальный документ мы должны получить в понедельник. Что дальше? После получения мотивировочной части отказа инициативная группа соберется и примет решение о дальнейших действиях. Возможно они будут следующими: судебное обжалование отказа вместе с одноврменной подачей новой инициативы», — написал Табалов в пятницу в своем блоге в «Живом журнале».

Впрочем, он признался, что члены инициативной группы и не ожидали другого решения горизбиркома. «Пока еще нигде в стране не удалось реализовать инициативу по проведению местного референдума за возвращение прямых выборов глав муниципалитетов. Везде отфутболивают по самым разным неправовым моментам. Так и в нашем случае — оснований для отказа у комиссии не было, было лишь распоряжение сверху — отказывать», — добавил Табалов.

Отметим, что в 2010 году действовавший на тот момент мэр Челябинска Михаил Юревич был избран губернатором на заседании депутатов Заксобрания области. После этого в Устав города внесли изменения, согласно которым введена «двуглавая» система управления муниципалитетом. Мэр избирается из числа депутатов и возглавляет Гордуму (Станислав Мошаров), а администрацией руководит нанятый по контракту сити-менеджер (Сергей Давыдов). Юревич тогда объяснял изменения в Устав сохранением преемственности. Ведь всего годом ранее он повторно выиграл выборы мэра и не успел доработать до конца срока. А его команда (Давыдов был первым заместителем Юревича) готова реализовать все обещания избирателям, например, проект «Дорожная революция» по масштабному ремонту и строительству дорог.
Сергей Леонов
2014МестныеЧелябинская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: