CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Шелеховские выборы: РУСАЛ против всех

 
Шелеховские выборы: РУСАЛ против всех[edit] / [/ediitt]]
(10.01.2014)
Кампания по выборам мэра Шелеховского района набирает обороты. Кандидатов россыпь, скандалы ожидаются в ближайшее время.

Началась официальная регистрация кандидатов на выборах главы Шелеховского района. Ранее этот пост оставил Александр Лобанов, неизящно переместившийся в кресло депутата областного Заксобрание.

Пока в Шелеховский ТИК документы предоставили только два претендента: Сергей Липин, самовыдвиженец, депутат районной думы, попутно руководящий ООО "Народный маршрут" и Ахмед Шамсудинов, выдвиженец от малоизвестной Российской партии пенсионеров за справедливость, президент ИРО некоего Российского движения "Союз единых народов".

Впрочем, уже в ближайшие дни ожидается регистрация основных участников забега. Крайний срок подачи пакета документов - 15 января.

— Андрей Солдатенко, частный бизнесмен, хозяин магазина "Сантехника". До недавнего времени г-н Солдатенко не был известен не только на региональном, но и на муниципальном политическом уровне. Однако в сентябре 2013 года, всего через 10 дней после выборов в прибайкальское Заксобрание, его во многом неожиданно избрали спикером районной Думы Шелеховского района. Одновременно в кулуарах получила хождение мысль, что именно Солдатенко может стать официальным кандидатом "Единой России" на выборах в Шелехове.

Пока все идет именно к этому. 20 декабря состоялись внутрипартийные праймериз "ЕР" по итогам которых Солдатенко занял второе место, уступив лишь Алексею Тенигину, директору по экологии ИркАЗа. Тенигин, по данным БАБРа, находятся в весьма тесных деловых отношениях с РУСАЛом и опытным политиком, депутатом ЗС Игорем Гринбергом, который на протяжении многих лет считался "смотрящим" на всей шелеховской территории. Между тем, есть сведения, что Тенигин не собирается идти на грядущие выборы, а его участие в праймериз было обусловлено двояким желанием продемонстрировать влияние алюминиевого гиганта с одной стороны и размыть голоса внутренней оппозиции с другой. Но об этом ниже.

Любопытно, что мелкий коммерсант Солдатенко также считается креатурой (пешкой) г-н Гринберга. В случае если кандидатуру Андрея Солдатенко официально поддержат ИРО "Единой России" и Серый дом, а неофициально одобрит РУСАЛ, то его шансы на победу возрастут до предпочтительных.

— Максим Модин, и.о. мэра Шелеховского района, политический тяжеловес провинциального разлива. За г-ном Модиным стоят некоторые местные коммерсанты и значительная часть чиновничьего аппарата. В то же время для Иркутска и РУСАЛа Модин - не "свой". Также против него играют недавние коррупционные скандалы, случившиеся с видными представителями шелеховской власти, которую Модин так или иначе представляет.

Первый раунд аппаратной борьбы Максим Модин уже проиграл. Он участвовал в праймериз ИРО "ЕР", однако занял на них только третье место, уступив уже упомянутым товарищам Тенигину и Солдатову. Впрочем, не стоит недооценивать возможности опытного единоросса - история прибайкальской "демократии" знает немало случаев, когда местные бароны одерживали верх над ставленниками областного центра, даже если за теми стоял весь партийный ресурс.

Весьма вероятно, что на выборы Модин пойдет, как единоросс-самовыдвиженец. Возможен и другой вариант, при котором политика выдвинет какая-нибудь спойлерная партия, благо таких на политическом рынке сейчас с избытком.

— Николай Болотов, крупный шелеховский бизнесмен. Болотов - распорядитель целого ряда коммунальный и строительных контор, среди которых ведущие места занимают Управляющая компания ООО "РЗС" и ЗАО "ШСП РЗС". Последнее занимается, помимо прочего, выполнением подрядов для ИркАЗа, что наводит на определенные размышления. На стороне Болотова многолетний опыт участия в выборах различного уровня, а также внушительный денежный ресурс. Ходят слухи, что сметливого деятеля может поддержать иркутское отделение Общероссийского народного фронта, в последнее время выполняющего функции своеобразной системной оппозиции "медведям".

Однако тут следует учитывать тонкий момент. Если вдруг закрытые соцопросы, которые в всегда проводятся за месяц-два до выборов, покажут, что г-н Болотов имеет реальные шансы на победу, то может сложится ситуация, при которой поднимется вопрос о добровольно-принудительном снятии в пользу "правильного" претендента. Учитывая коммерческие интересы компаний, принадлежащих Болотову, персоналия конечного выгодополучателя от подобного политического кульбита вполне очевидна. Естественно, такие вещи делаются не бесплатно. Просто бизнес, ничего личного.

— Владимир Алексеев, депутат городской Думы Шелехова, адвокат. Господин Алексеев, имеющий репутацию оппозиционера и независимого политика, вполне успешно выступил на выборах в Зсксобрание, всего на 1,5% отстав от Александра Лобанова в голосовании собственно по городу Шелехову. Напомним, что второе место в шелеховском избирательном округе на выборах 8 сентября занял еще один оппозиционер, депутат из Ангарска Вячеслав Иванец, а сам г-н Лобанов по итогам стрельбищ хоть и прошел в Заксобрания, но в итоге получил позорный статус депутата-одномандатника с наименьшей электоральной поддержкой. Все этого говорит об относительно высокой протестной активности в округе, следовательно, у г-на Алексеева есть все шансы "выстрелить". За ним нет явного финансового ресурса и поддержки серьезных системных партий, но нет и антирейтинга, что в иркутских реалиях немаловажно.

— Пунктирно об обязательной массовке. Скорее всего, на выборах в том или ином виде будут представители самых разных политических сил (или же теней таковых). Пока известно об участии в гонке кандидата от ЛДПР, журналиста газеты "Шелеховский вестник" Дарьи Бархатовой и выдвиженце от "Справедливой России", мелкой чиновнице районного уровня Ольге Скороходовой.

По мнению большинства наблюдателей, основная борьба развернется между Андреем Солдатенко, Максимом Модиным и Владимиром Алексеевым с возможными обострениями, связанными с включением в борьбу Николая Болотова и, вероятно, некоторых других игроков. Одним словом, будет весело.

Напомним, досрочные выборы мэра Шелеховского района пройдут 2 марта 2014 года.
Автор текста: Федоров Леонид
2014МестныеИркутская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: