CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Федоров: Пономарев вступил в закулисный торг с коммунистами

 
Федоров: Пономарев вступил в закулисный торг с коммунистами[edit] / [/ediitt]]
(10.01.2014)
Неестественный, казалось бы, союз КПРФ и лидера несистемной оппозиции может объяснятся тем, что коммунисты рассчитывают на финансирование через Пономарева, имеющего серьезные связи в олигархических кругах, - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Федоров. Ранее один из лидеров «белоленточной» оппозиции Пономарев предложил коммунистам альянс на выборах мэра Новосибирска.

«Пономарев, объявивший о решении баллотироваться в мэры Новосибирска, отдает себе отчет в том, что у него нет особых шансов, у него так много проблем имиджевого характера, - полагает исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров. – При этом показательно то, что он, не сняв свою кандидатуру, громогласно поддержал главу областного отделения КПРФ Анатолия Локотя, который также хочет стать кандидатах на этих досрочных выборах». Эксперт предполагает, что выборы могут состояться уже в марте.

В Новосибирской области в целом, и в самой региональной столице, крупнейшем интеллектуальном центре России традиционно сильны позиции компартии, отмечает Федоров.

Эксперт не удивляется такому, казалось бы странному альянсу красной и «белоленточной» оппозиции. «Возможный союз между региональной организацией КПРФ и одним из лидеров несистемной оппозиции может объяснятся тем, что коммунисты рассчитывают на финансирование через Пономарева – парламентария, имеющего серьезные связи в олигархических и промышленных кругах», - предполагает эксперт. Напомним, мать депутата, бывший сенатор от Чукотки Лариса Пономарева возглавляла секретариат Романа Абрамовича в бытность его чукотским губернатором.

Сам же Пономарев, по мнению Федорова, поддержав «красного» ставленника, выторговывает себе преференции – на ближайших парламентских выборах он наверняка воспользуется возможностью баллотироваться по одномандатному округу: «Справедливую Россию» он покинул, так что помощь КПРФ может оказаться кстати. «Возможно, торг идет на этом уровне», - считает Федоров.

Напомним, что накануне мэр Новосибирска Владимир Городецкий объявил о своей досрочной отставке в связи с назначением на пост вице-губернатора области. И.о. градоначальника стал первый вице-мэр Владимир Знатков. Выборы должны пройти не позднее 9 июля. Знатков заявил, что пока не решил, намерен ли он бороться за пост мэра на досрочных выборах. Но еще в прошлом году ряд оппозиционных политиков, включая лидера новосибирских коммунистов, депутата Госдумы Локотя и самого Пономарева, еще раньше заявили о готовности включиться в гонку. Пономарев, в частности, призвал возможных выдвиженцев от КПРФ, ЛДПР, «Яблока», «Гражданской платформы» и других оппозиционных партий за 2 недели до голосования снять свои кандидатуры с выборов в пользу самых популярных кандидатов «как бы это не было сложно с точки зрения личных амбиций».

Текст: Михаил Мошкин
2014МестныеНовосибирская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: