CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кресло губернатора. Споров больше, прогнозов всё меньше. Через пару дней президент страны объявит врио губернатора Кировской области

 
Кресло губернатора. Споров больше, прогнозов всё меньше. Через пару дней президент страны объявит врио губернатора Кировской области[edit] / [/ediitt]]
(13.01.2014)
15 января у действующего губернатора Никиты Белых заканчивается срок полномочий. Некоторые эксперты уверены, если он в дальнейшем сохранит пост, то будет обязан этим давнему своему соратнику по «Правому делу» и СПС, экс-главе РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу.

Дмитрий Орлов, глава Агентства политических и экономических коммуникаций:
— Белых всегда входил в орбиту влияния Чубайса и не случайно занял пост главы СПС, я, думаю, и теперь группа Чубайса заинтересована в его сохранении на посту губернатора, как и ряда людей в некоторых других регионах.

По предварительным данным, на днях президент страны подпишет указ о назначении Никиты Белых врио губернатора Кировской области. На предстоящих выборах глава региона может выдвинуть свою кандидатуру, как самовыдвиженец. Для этого, ему будет необходимо изменить региональный закон, который пока не предусматривает такую возможность. Эту информацию подтвердили газете «Известия» источники, близкие к Кремлю.

Совсем скоро начнется период политических интриг, а пока сторонники и противники действующего губернатора могут только предполагать, каким будет итог предстоящих выборов. Что касается тех, кто изначально проявлял недоверие главе региона, то в последнее время голос недовольных слышен все чаще, а в дальнейшем только усилится. В частности, речь идет о коммунистах, которые зачастую любой городской конфликт, будь то последний скандал со строительством «Терра спорт», связывают с фигурой Никиты Белых.

Остальные политики и общественные деятели, более сдержано и спокойно относятся к предстоящим губернаторским выборам.

Тахир Мамедов, секретарь Общественной палаты:
— Понятно, что больше шансов на победу будет у того кандидата, которого поддержит федеральный центр. Интрига состоит в том, что пока неизвестно, кому Москва отдаст предпочтение. Шансы нынешнего губернатора на избрание пока не хотел бы оценивать, поскольку он на сегодня единственный, кто озвучил свои планы баллотироваться, и другие кандидаты нам еще не известны. Но я также знаю, что у Никиты Белых довольно много сторонников, которые видят положительные изменения в общественно-политической и экономической жизни региона, замечают рост гражданской активности населения, оценивают его команду как профессиональную и открытую. То есть определенная электоральная база у Никиты Юрьевича есть.

Что касается других вероятных кандидатов на предстоящих выборах, то их фамилии, напротив, звучат, как наиболее реальные. Это и лидер кировских коммунистов, депутат Госдумы Сергей Мамаев, от «Справедливой России» Сергей Доронин, от партии «ЛДПР» депутат Андрей Черкасов. Возможно, свою кандидатуру выдвинет и депутат Госдумы, кандидат от «Единой России» Олег Валенчук, либо миллиардер Глеб Фетисов, от партии «Альянс зеленых». Последний же планирует принять участие в политической гонке только в случае отмены муниципальных фильтров.

Владимир Соловьев, известный телерадиоведущий напомнил, впереди также приближающиеся выборы в Мосгордуму, куда планирует баллотироваться оппозиционер Алексей Навальный. В своем микроблоге Владимир Соловьев посоветовал известному борцу с коррупцией также побороться с Никитой Белых за губернаторское кресло:

— Неужели место депутата мосгордумы важнее губернаторства? Навальному надо побороться с Белых за Кировскую губернию!) опыт работы там уже есть.

Напомним, что губернаторские выборы в текущем году запланированы в 13 регионах страны, а единый день голосования состоится 14 сентября.
2014РегиональныеКировская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: