CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Муниципальные выборы как сессия

 
Муниципальные выборы как сессия[edit] / [/ediitt]]
(16.01.2014)
Несмотря на то, что грядущие муниципальные выборы уже давно стали одной из главных тем в повестке дня как петербургской оппозиции, так и провластных политических сил, не ясно, насколько этот процесс в действительности сможет оживить уличную политику и заставить обычных горожан следить за избирательными кампаниями. Некоторые активисты уверены, что выборы придадут происходящему в Петербурге "драйва", другие же убеждены, что все утонет в бессмысленности голосования.

Активизация выборной тематики пришлась на последние месяцы 2013 года. В начале декабря был запущен проект координатора "Красивого Петербурга" Красимира Врански "Петербургский депутат", в котором участникам предлагается собирать очки за "добрые дела" и таким образом приобретать известность в качестве потенциальных кандидатов в депутаты. Правда, пока первые лидеры проекта не определились по поводу того, где именно они намерены баллотироваться, если все-таки решат принимать участие в выборах.

Тем не менее, даже городские оппозиционеры со стажем ожидают от предстоящих выборов некоторого оживления. Сопредседатель петербургского отделения партии "РПР-ПарНаС" Андрей Пивоваров считает выборы реальной проверкой для активистов.

- Это можно сравнить с учебой и сессией, - говорит Пивоваров. - Обычно идут какие-то мероприятия, внутрипартийные события. А тут - реальная возможность влиять на ситуацию. Поэтому выборы оживят происходящее.

Сколько удастся привлечь людей к кампании, будет зависеть от успешности построения коалиции, считает Пивоваров.

По мнению Натальи Цымбаловой, руководителя "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ", муниципальные выборы, безусловно, оживят оппозиционную политику, но не уличную активность.

- Я пока для себя не решила, надо мне это или нет, - говорит Цымбалова. - Но думаю, многие будут заняты в этой кампании.

Цымбалова также надеется, что оппозиционерам разных мастей удастся объединиться. Учитывая неразрешимые конфликты, к примеру, между "Яблоком" и "Гражданской платформой", - речь идет об объединении хотя бы не на уровне формирования блоков, а на уровне негласного разделения округов. Это было бы целесообразно, так как полностью город оппозиция не закроет, считает Цымбалова.

Максим Иванцов, в прошлом координатор движения "Оборона", говорит о трансформациях уличной политики в выборную более конкретно.

- Выборы сделают жизнь более прагматичной, - считает он. - На первый план выйдут не люди, которые выступают за все хорошее, а люди, которые хотят строить политическую карьеру.

По словам Иванцова, "в межвыборье" на сцену, в основном, выходят не политики, а активисты. А уже к выборам ситуация меняется: начинают действовать политики.

- Интересно посмотреть, как это будет происходить, - говорит Иванцов. - Муниципальные выборы почти всегда выигрываются на округе, когда люди начинают контачить с обществами ветеранов и так далее. А сейчас может получиться, что будут вестись кампании по принципу навальновской: открыто и публично. Это может быть интересно.

По его словам, будет особенно интересно посмотреть, как поведут себя активисты "нового призыва" 2011-2012 годов. Кто-то из них уже ушел из протестного движения, кто-то выбрал путь общественного активиста, но кто-то пытается стать политиком, и общественные заслуги превращаются в политический актив.

- Некоторые общественные активисты будут переквалифицироваться в политических активистов, - говорит Иванцов. - Это интересный процесс.

Лидер петербургского отделения незарегистрированной партии "Другая Россия" Андрей Дмитриев полностью согласен с партийным курсом другороссов на бойкот выборов.

- Сейчас сильно поменялась стратегия власти, - говорит Дмитриев. - Если в нулевые годы путинская власть была основана на том, чтобы оппозицию отсекать от выборов, а сами выборы, по возможности, отменять, то после 2011 года они изобрели не менее хитрую стратегию, когда кнутом и пряником кого-то из оппозиции на выборы заманивают. При этом существованию системы это не угрожает, просто люди должны принимать определенные правила. Так Алексей Навальный, приняв подписи от единороссов, превратился в системного политика.

Поэтому, как считает Дмитриев, шумиха вокруг муниципальных выборов будет, но несколько искусственная.

- Все это искусственные вещи, - говорит Дмитриев. - Кто читает все эти новости муниципалитетов? Сами муниципалы. Я думаю, что горожане прекрасно понимают, что эти муниципальные депутаты ничего не решают. Это соревнование мелких личных амбиций. Поэтому процентов 80-90 людей эти выборы, как обычно, проигнорируют. И это вполне мудро.

Впрочем, Дмитриев напоминает, что он сам и ряд его товарищей по партии являются осужденными по 282-й статье и в течение 5 лет при всем желании не смогут принимать участие в выборах.

Александр Шуршев, муниципальный депутат МО Екатерингофский, сравнивает ситуацию с кануном предыдущих муниципальных выборов, которые были в 2009 году.

- Сейчас внимания к этим процессам больше, - отмечает Шуршев. - По крайней мере, со стороны оппозиции. Во-первых, сейчас гораздо больше политических партий, которые могут выдвигаться без подписей, барьер для участия в выборах снижен. Во-вторых, внимание приковано к муниципальным выборам из-за муниципального фильтра.

Шуршев также предполагает, что одной оппозиционной коалиции по всем округам не получится. Но если получится разделить хотя бы некоторые округа - будет хорошо, говорит он.

- В любом случае, я думаю, что в муниципалитетах будет больше новых депутатов, чем после выборов 2009 года, - заключает Шуршев.

Мария Смирнова
2014МестныеСанкт-Петербург



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: