CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В СПЧ конкретизировали понятие «политической деятельности» НКО и предложили привести закон об «иностранных агентах» в соответствие с американским

 
В СПЧ конкретизировали понятие «политической деятельности» НКО и предложили привести закон об «иностранных агентах» в соответствие с американским[edit] / [/ediitt]]
(16.01.2014)
| Полина Матвеева

Закон об «иностранных агентах» нужно довести до версии аналогичного американского, распространив статус «агента» не только на НКО, но и на другие организационно-правовые формы. Такие новации предлагают в комиссии по развитию НКО при СПЧ. В совете также конкретизировали понятие «политической деятельности» НКО, из которого исключены правозащитная работа и контроль за госорганами. Правозащитники называют все это «полумерой» и требуют отмены закона.

В постоянной комиссии по развитию НКО Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) подготовили предложения по изменению закона об «иностранных агентах», вступившего в силу еще 21 ноября 2012 года. Об этом «Газете.Ru» рассказала член СПЧ, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

«Эти предложения были разработаны в конце того года отдельными членами комиссии и экспертами. Их еще предстоит вынести на обсуждение всей комиссии.

Логика была такая: если уж (власти. — «Газета.Ru») хотели сделать что-то наподобие американской FARA (Foreign Agents Registration Act. — «Газета.Ru»), то давайте доведем это до логического завершения.

Все, что мы предлагаем, абсолютно в логике этого американского закона. Если бы эти поправки были приняты, то закон по крайней мере перестал бы быть дискриминационным», — рассказала Тополева-Солдунова.

Члены комиссии, в частности, предлагают распространять статус «иностранного агента» при получении организациями иностранного финансирования и ведения политической деятельности не только на НКО, но и на организации всех других организационно-правовых форм. «Так работает американская FARA. В этом случае нет дискриминации никаких юридических лиц, отдельных категорий, как это происходит сейчас, и за что, собственно, предъявляют претензии этому закону.

Если этот закон будет применяться ко всем юридическим лицам, то будет убрана эта дискриминационная составляющая», — поясняет Тополева-Солдунова.

Напомним, что летом 2012 года Владимир Путин, оправдывая принятие закона об НКО — иностранных агентах, апеллировал к американскому опыту. «Полагаю, что мы в России можем иметь такой же закон, который был принят и действует в Соединенных Штатах Америки еще в 1938 году», — заявил тогда президент.

Член комиссии, президент благотворительного фонда «Интернациональный проект — Молодежное правозащитное движение» Андрей Юров пояснил «Газете.Ru», что данное предложение не ставит целью «просто распространить этот закон, чтобы поставить под удар кого-то еще».

«Речь идет о том, что, если под политической деятельностью подразумевается некое финансирование политических партий, то абсолютно непонятно, почему это связано только с НКО? Почему, например, на коммерческие фирмы, получающие иностранные деньги, которые финансируют какие-то политические акции, это не распространяется?

Непонятно, почему именно некоммерческие организации оказались в таком дискриминационном положении? Неужели главные деньги на политику идут именно через НКО? Это просто неправда», — сказал он.

По словам Юрова, «если законодатели действительно хотят ограничить финансирование именно политической деятельности из иностранных источников, а не прищучить определенный тип организаций, то нужно говорить о том, что любое юридическое лицо, даже и госкорпорации, госструктуры, может попасть под этот статус».

«Иностранных денег через НКО вообще идет, дай бог, 1%. Это я даже погорячился. Может даже одна тысячная процента. Тогда не очень понятно, почему такое пристальное внимание к таким ничтожным деньгам, если основные деньги как раз идут другим путем, не через НКО», — недоумевает Юров.


Читать далее
2014ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: