CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Александр Жилкин пойдет на выборы, но не пойдет против системы

 
Александр Жилкин пойдет на выборы, но не пойдет против системы[edit] / [/ediitt]]
(17.01.2014)
Опрошенные «Клубом Регионов» политологи допускают, что, несмотря на отсутствие официальных заявлений о том, что Кремль поддержит кандидатуру губернатора Астраханской области Александра Жилкина на выборах главы региона осенью 2014г., шанс на такой вариант развития событий после встречи президента с губернатором весьма велик.

«Клуб Регионов» обсудил с политологами встречу президента с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. Несмотря на отсутствие официальной информации о том, обсуждались ли во время встречи предстоящие осенью 2014г. выборы губернатора Астраханской области и участие в них Жилкина, некоторые СМИ сообщили, что эта тема тоже поднималась.

Политолог из Астрахани Максим Терский уверен, что встречу президента с губернатором необходимо расценивать именно как сигнал о поддержке со стороны Кремля: «Все факты, которые косвенно мне известны, говорят в пользу того, что президент поддерживает кандидатуру Александра Жилкина».

Его коллега Александр Васильев допускает, что обсуждение кандидатуры Жилкина могло состояться, однако полагает, что встреча носила большей частью рабочий характер, а «вопросы конкретной поддержки на выборах будут решаться позднее».

При этом Васильев отмечает, что на выборах Жилкин не будет испытывать определенных трудностей с конкурентами, поскольку их у действующего главы «совершенно нет». «Есть политики, которые стараются держаться на виду, но никакой реальной конкуренции внутри региона нет. И у того, кто придет извне, тоже шансов нет. Жилкин без проблем выиграет честные выборы. Ему не нужна ситуация с программируемым голосованием, но тем не менее, поскольку эта система принята в России в целом, а он человек системы, он не будет делать ничего, что не укладывается в систему», - сказал политолог.

Иное отношение к состоявшейся встрече у политолога Андрея Максимова. Он отмечает, что диалог с президентом «является положительным сигналом для губернатора»: «С теми [губернаторами], кто, что называется, идут на выход, президент не встречается. С ними встречается Володин или кто-то из правительства, даже не руководитель администрации». Максимов, однако, считает, что несмотря на то, что традиционная власть достаточно крепка в Астраханской области, скандал с мэром Михаилом Столяровым «заставил по-новому взглянуть на ситуацию, репутационные издержки область в связи с этим понесла». «Тем не менее, я бы думал, что, скорее, будет принято решение о поддержке Жилкина», - подчеркнул Максимов. В то же время, несмотря на устойчивые позиции Жилкина, политолог напоминает, что не стоит забывать о том, что в администрации президента «при необходимости кадровые решения находятся довольно быстро и неожиданно»: «Мы видим ситуацию с тем же Юревичем. У него была неустойчивая позиция, но у него не было тоже и никаких альтернатив внутри региона. Именно поэтому кресло под ним качалось, но удерживалось. Тем не менее, мы видим, что отсутствие конкурентов не является проблемой».

Стоит отметить, сам Жилкин, в отличие, например, от кировского губернатора Никиты Белых, о своих амбициях на сентябрь 2014г. говорит весьма уклончиво. Но это, по мнению Максимова, можно расценивать как «знак аппаратной дипломатии». Эксперт пояснил: «До того как президент не высказал свою позицию публично, заявлять об этом считается для губернатора не очень корректным».

Стоит напомнить, что центр стратегического анализа и управления проектами, находящийся в подчинении у губернатора, не так давно разместил на сайте госзакупок заказ на проведение социологического исследования среди населения. Цель исследования – провести «сравнительный анализ узнаваемости, доверия и недоверия к публичным политикам», выявить «рейтинг и антирейтинг политических партий», а также «оценку деятельности представителей различных видов и уровней власти». В СМИ этот шаг расценили как начало подготовки к предвыборной губернаторской кампании.
2014РегиональныеАстраханская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: