CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «В одномандатных округах проще делать фальсификации»

 
«В одномандатных округах проще делать фальсификации»[edit] / [/ediitt]]
(20.01.2014)
Фракция «Единая Россия» внесла в Мосгордуму законопроект о выборах, согласно которому депутаты будут избираться по одномандатным округам, а партийных списков больше не будет. Специально для «АН» на вопрос «Это хорошо или плохо?» отвечают…



Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко», депутат Госдумы (1993-2003 гг.), депутат Мосгордумы (2005-2009 гг.), кандидат в мэры Москвы (2013 г.):

«В будущую столичную Думу войдет достаточное количество представителей оппозиции»

- Всем известно, что в одномандатных округах проще делать фальсификации. Это может быть сделано под каждого конкретного кандидата от партии власти, который даже может скрыть свою партийную принадлежность.

В Москве крайне низкий рейтинг «Единой России», поэтому избирательная системы здесь и перекраивается под партию власти. К тому же, на одномандатных выборах более эффективно работает административный ресурс.

Партия «Единая Россия» опять расписалась в том, что ее популярность упала ниже плинтуса, и она теперь не может рассчитывать на большой результат на выборах по партийным спискам.

Теперь представители партии власти могут пойти, например, от Общероссийского народного фронта или еще какой-то партии, которых сейчас очень много. «Единая Россия» перекраивает законодательство под себя и разрушает основы многопартийной системы.

Но мы всё это предполагали еще тогда, когда этот законопроект был внесен в российский парламент. Я уверен, что в будущую столичную Думу войдет достаточное количество представителей оппозиции.

Андрей Метельский, заместитель председателя Мосгордумы, лидер фракции «Единая Россия»:

«Это будет самая идеальная система выборов для Москвы»

- Думаю, что мажоритарная система сделает выборы более честными и прозрачными. Более того, выборы по одномандатным округам позволят не обращать внимания на ту политическую силу, которую представляет тот или иной кандидат.

То есть, избиратель сам сможет понять, кого он избирает, причем, вне зависимости от того, представителем какой политической партии является данный кандидат.

На мой взгляд, мажоритарная система позволит партии «Единая Россия» избавиться от упреков в свой адрес. Думаю, что, это будет самая идеальная система выборов для Москвы.

Сергей Михеев, публицист:

«Избиратель будет делать выбор кандидатов по степени компетентности»

- На самом деле практика покажет, что представляет собой такая схема выборов в Мосгордуму. Думаю, что это в какой-то мере может навредить партии «Единая Россия». Ведь она для своего продвижения использует имена Путина или Медведева, хотя не исключаю, что потери могут быть незначительными.

Избиратель будет делать выбор кандидатов по степени компетентности и признаку пригодности к управлению городским хозяйством. То есть, мажоритарная система позволит заменить политическую конкуренцию - конкуренцией профессионалов.

Что касается идеологического аспекта, то такое предложение позволит убрать его из городских выборов. Ведь здесь подразумевается уже конкуренция профессионалов, а политическая конкуренция при такой схеме попросту убирается.

Что касается оппозиции, то выборы по одномандатным округам не предполагают, что она останется в большом выигрыше. Оппозиция делает ставку на широкие политические лозунги, а вот людей, разбирающихся в конкретных проблемах городского хозяйства, у нее, по сути, нет…
2014РегиональныеМосква



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: