CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » С.П. Обухов для «Regions.ru»: «Радует, что такой авторитетный деятель, как Примаков, присоединился к требованиям пересмотра экономического курса»

 
С.П. Обухов для «Regions.ru»: «Радует, что такой авторитетный деятель, как Примаков, присоединился к требованиям пересмотра экономического курса»[edit] / [/ediitt]]
(20.01.2014)
Евгений Примаков, опубликовавший в канун Нового года статью "Российской газете" о необходимости противодействия политике неолибералов в России, еще раз подтвердил свои тезисы во время выступления на заседании "Меркурий-клуба" 13 января 2014 года, утверждая, что экономический спад в России в 2013 году обусловлен внутренними, а не внешними причинами. Что вы думаете о позиции Примакова по противодействию политике неолибералов? Согласны ли вы с ней, если да, что необходимо предпринять? С такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к Зампреду Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, члену фракции КПРФ С.П. Обухову.

С.П. Обухов:

- Во-первых, хочу напомнить: когда Евгений Примаков был главой правительства, то первым вице-премьером по экономике являлся представитель КПРФ Юрий Маслюков. Так вот, этому коалиционному правительству, при самом активном участии члена нашей партии и при опоре на ее основные экономические принципы, удалось за 9 месяцев спасти страну от падения в экономическую пропасть. Произошло это вопреки всем звучавшим тогда либеральным рецептам.

Сейчас Россия сползает в рецессию, и ей вновь навязываются все те же либеральные рецепты. На эту опасную для всей страны тенденцию наша партия и ее лидер Геннадий Зюганов указывают постоянно. Данная тема остро звучала в стенах Госдумы и при обсуждении бюджета.

К сожалению, Примаков не является сегодня действующим политиком, занимается в основном исследовательской деятельностью, а потому не может реально противостоять неолибералам во власти. Зато эту работу активно ведет Компартия, которая практически по всем направлениям оппонирует правительственному курсу, предлагает альтернативные программы. Но радует сам факт, что такой уважаемый и авторитетный деятель, каким является Примаков, присоединил свой голос к требованиям кардинальной смены экономического курса.

Считаю, что именно отставка действующего правительства, на которой давно настаивает КПРФ, должна лежать в основе противостояния российским неолибералам, ведь нынешний кабинет министров преимущественно из таковых и состоит. Думаю, после февраля это требование будет официально внесено нами на рассмотрение Государственной Думы. Пока же, когда страна готовится к Олимпийским играм, не время устраивать внутриполитические «разборки».

***

О статье Примакова (Regions.ru)

В своем выступлении академик Примаков указывает на то, что основная составляющая платформы российских неолибералов - это уход государства из экономики. Примаков напоминает, что "в начале 90-х годов псевдолибералы призывали государство вообще уйти из экономической жизни. Это привело к тому, что появилась группа лиц, присвоивших при антинародной приватизации природные богатства страны, ее экономический потенциал и претендовавших на власть в России. В результате российская экономика потеряла за 90-е годы больше, чем за время Второй мировой войны".

Нынешние неолибералы, по мнению Примакова, исходят из универсальности западных экономических теорий, без учета российской специфики. И этот путь - явно утопический. Ведь на том же Западе финансово-экономическая неустойчивость в конце прошлого века сделала непреложной необходимость вмешательства государства в экономические процессы. И по сей день госрегулирование там развито в полной мере. Между тем российские сторонники тотального ухода государства из экономики упорно стоят на своем. Евгений Примаков убежден, что на современном этапе отказ от государственного доминирования ошибочен, отмечает "Голос России".

Примаков сомневается, что сам рыночный механизм способен сегодня обеспечить рост и сбалансированность экономики. По его мнению, как раз государственное вмешательство приведет к необходимой для научно-технического прогресса конкуренции. Что, конечно, отнюдь не исключает эффективного частно-государственного партнерства. А вот к идее быстрой и масштабной приватизации стратегических предприятий, таких как Роснефть или РЖД, Евгений Примаков относится с осторожностью. Ее нужно проводить, пишет автор, постепенно, без ущерба для производства. В этой связи он вспоминает слова Владимира Путина о том, что приватизация - это не только поступление денег в казну, но и вопрос доверия общества к действиям государства, появления по-настоящему легитимных собственников.

Опасения у Примакова также вызывает призыв неолибералов сократить бюджетные расходы на социальную сферу - образование, медицину, армию. По его словам, свободная игра экономических сил не способна обеспечить социальную справедливость и рост ВВП, так в капиталистических странах государство было вынуждено ввести прогрессивную шкалу налогообложения, способствующую перераспределению доходов в пользу малоимущих.

Роль государства, по мнению Евгения Примакова, трудно преуменьшить не только в социальной сфере и экономике, в том числе ее переводе на инновационные рельсы, но и в общественно-политическом климате в стране. Так, он пишет, что демократизация и политические свободы нельзя путать с ограничением и, как следствие, ослаблением государственной власти. Такой сценарий может привести страну к новым потрясениям. В итоге Примаков делает вывод, что мобилизовать все общество может симбиоз истинно либеральных принципов с социально ориентированной моделью политики и экономики.
2014ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: